Сергей Носов «Фигурные скобки» — рецензия

7 июля 2015 г., 08:27

"Фигурные скобки" - весьма странный роман. Я до сих пор чешу в затылке, пытаясь ДОпонять то, что я прочитала, и даже возвращалась к тексту, чтобы прояснить некоторые детали.

Роман начинается вполне реалистично: главный герой, математик Капитонов, путешествует на поезде из Москвы в Петербург на некую конференцию. Но, судя по всему, этот поезд перенёс его, словно Гарри Поттера, в другую реальность, поскольку, как только он выходит из купе в северной столице, начинаются странности. Сам Капионов оказывается не просто математиком, а отгадывателем чисел, конференция - слётом иллюзионистов, фокусников-нонстейджеров и всяких там микромагов, которые ссорятся, доказывают друг другу, кто важнее, и крадут у соседей по тарелкам капустные котлетки.

Мне роман совсем не приглянулся, хотя и есть в нём какая-то неуловимая оригинальность. Например, попытки Капитонова разгадать смысл дневниковых записей мужа Марины, подруги юности. Он пишет о некой Управляющей Силе и таинственном Поправителе, от которых можно скрыться, если заключить текст в фигурные скобки (что он, собственно, и делает в своём дневнике):

Вот мое открытие: оператор тройных фигурных скобок —: {{{ — — }}}. Невероятно, но это так —: если текст заключить в тройные фигурные скобки, Управляющая Сила его не может заметить

Да и взять хотя бы пунктуацию:

«Но —и:.. это не я —:.. (я был изумлен) —: это ж —:.. только что —:» («вы» надо было добавить, но я прикусил язык —: Поправитель, оказывается, способен заговариваться! — : для меня это было открытием).

В целом роман какой-то невнятный. Зачем эти маги, нонстейджеры и капустные котлеты?

все комментарии

Возможно, только лишь для того, чтобы читатель спросил "зачем?"

Если с этой идеей книги писать, то литература вымрет. Хм.. Не зря, наверное, меня классика привлекает больше.

Роберт Гэлбрейт «На службе зла»
Это, конечно, стало понятно гораздо раньше написания первой "a Strike novel", но все равно хочется остановиться на этом поподробнее. Гарри Поттер и…
zdalrovjezh
Jewell, Lisa «The Making of Us»
Как-то в одном из анонсов на LiveLib я увидела книгу с весьма поэтичным названием - "Слова, из которых мы сотканы", которую тут же занесла в свой список. Я…
dandelion_girl
Сергей Носов «Фигурные скобки»
Обычно ограничение себя в каких-то рамках приводит человека к дискомфорту, но именно в романе Сергея Носова скобки, в которые заключают себя герои, являются…
kokaprelude

• Все рецензии dandelion_girl
• Все рецензии на книгу «Фигурные скобки»
• Все рецензии на книги Сергей Носов