dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 июля 2015 г. 08:27

"Фигурные скобки" - весьма странный роман. Я до сих пор чешу в затылке, пытаясь ДОпонять то, что я прочитала, и даже возвращалась к тексту, чтобы прояснить некоторые детали.

Роман начинается вполне реалистично: главный герой, математик Капитонов, путешествует на поезде из Москвы в Петербург на некую конференцию. Но, судя по всему, этот поезд перенёс его, словно Гарри Поттера, в другую реальность, поскольку, как только он выходит из купе в северной столице, начинаются странности. Сам Капионов оказывается не просто математиком, а отгадывателем чисел, конференция - слётом иллюзионистов, фокусников-нонстейджеров и всяких там микромагов, которые ссорятся, доказывают друг другу, кто важнее, и крадут у соседей по тарелкам капустные котлетки.

Мне роман совсем не приглянулся, хотя и есть в нём какая-то неуловимая оригинальность. Например, попытки Капитонова разгадать смысл дневниковых записей мужа Марины, подруги юности. Он пишет о некой Управляющей Силе и таинственном Поправителе, от которых можно скрыться, если заключить текст в фигурные скобки (что он, собственно, и делает в своём дневнике):

Вот мое открытие: оператор тройных фигурных скобок —: {{{ — — }}}. Невероятно, но это так —: если текст заключить в тройные фигурные скобки, Управляющая Сила его не может заметить

Да и взять хотя бы пунктуацию:

«Но —и:.. это не я —:.. (я был изумлен) —: это ж —:.. только что —:» («вы» надо было добавить, но я прикусил язык —: Поправитель, оказывается, способен заговариваться! — : для меня это было открытием).

В целом роман какой-то невнятный. Зачем эти маги, нонстейджеры и капустные котлеты?

Ветка комментариев

Возможно, только лишь для того, чтобы читатель спросил "зачем?"

Если с этой идеей книги писать, то литература вымрет. Хм.. Не зря, наверное, меня классика привлекает больше.