ELiashkovich

6 июля 2015 г. 14:43

Логическое продолжение первой части. Только если та была посвящена самым что ни на есть азам и была рассчитана на абсолютных новичков, то во второй части рассматриваются более серьезные вопросы. Здесь в роли целевой аудитории рассматриваются начинающие авторы, уже имеющие понятие о базовых принципах писательства и даже успевшие что-то написать.

Достоинства остаются теми же: хороший, четкий, доступный стиль, полное отсутствие самолюбования со стороны автора, максимальная нацеленность на практику. Отвлеченного теоретизирования нет. Радует также максимально позитивный настрой Фрэя, который сам по себе добавляет уверенности в себе.

Полагаю, что издание двух частей этого пособия под одной обложкой могло бы стать отличным учебником для филологических и журналистских факультетов наших ВУЗов.

Первую книгу читал, годная. У Кинга помню была "Как писать книги"; была ещё такая книжка "Сизиф на Парнасе" – тоже что-то похожее (там больше про издательство). А что-нибудь ещё из этой оперы посоветуете?

Знаю точно, что похожее руководство писал Кундера, только навскидку название не помню. Есть "Школа литературного и сценарного мастерства" Юргена Вольфа. Ну и сам Фрэй дает в той же первой книжке немало толковых библиографических советов.