Uchilka

6 июля 2015 г. 14:21

И это «один из ярчайших дебютов в британской прозе рубежа веков»?

Если речь идёт именно об этом романе, который послужил толчком к дальнейшему творчеству и популярности автора, то меня терзают вполне определённые сомнения насчёт того, как (и главное – чем!) он смог приглянуться читателям. Ведь если бы не схожесть в стиле и языке, то можно подумать, что у той же «Тонкой работы», заслужившей признание критиков, совсем другой творец. Нет, правда, «Бархатные коготки» - это жуть. Или жуткая муть: банальный сюжет, неоправданно глупое поведение главной героини и сказочный конец. Подозреваю, что в данном случае экранизация (а она имеется) при должной сноровке режиссёра и его команды должна выглядеть в сто раз выигрышнее первоисточника. Только вот второй раз эту историю я уже не выдержу.

Возможно, всё сводится к скандальности затронутых тем. А их тут полный набор: шоу-бизнес, проституция, однополая любовь, куча пикантных сцен, махровый феминизм. Ну да, зрелищно, но тоскливо, когда за этим не стоит хорошей истории. А её-то и нет. Есть какой-то подростковый фанфик о бедной несчастной девушке, которая обжёгшись на первой любви, с горя кинулась заниматься проституцией, причём в извращённой форме. С мужчинами, то есть, удовлетворяя их на скорую руку в подворотнях. Далее следует рассказ о нелёгкой жизни уличной куртизанки, о взлёте её карьеры, о ещё более мучительном падении. Апофеозом, конечно, становится новая и успешная любовь.

Всё, не могу больше говорить об этой книге. Если вам хочется красивой истории любви – читайте классику, если же вы предпочитаете качественную эротику, лучше смотрите соответствующие фильмы, а если вам всё-таки приспичит читать Уотерс, то возьмите ту же «Тонкую работу», так как «Бархатные коготки», на мой взгляд, не стоят потраченного времени.

Ветка комментариев

Убедила!
Две книги Уотерс я прочитала, и на этом можно остановиться. Не будем наступать на грабли

Да, не порть себе впечатление от Уотерс. Потом у неё всё хорошо пошло, да и рассказчица она умелая. Но "Коготки" - муть полная.
А какой второй роман ты читала? "Незнакомца"?

Да, я его давно читала и мне понравилось. Правда особенно понравилось то,что тебе не понравилось - открытый финал ))))

Вот не доверяю я этим открытым финалам :))) Но в целом мне книга понравилась. И видно, как автор растёт, особенно по сравнению с "Коготками" :)