Uchilka

6 июля 2015 г. 14:21

И это «один из ярчайших дебютов в британской прозе рубежа веков»?

Если речь идёт именно об этом романе, который послужил толчком к дальнейшему творчеству и популярности автора, то меня терзают вполне определённые сомнения насчёт того, как (и главное – чем!) он смог приглянуться читателям. Ведь если бы не схожесть в стиле и языке, то можно подумать, что у той же «Тонкой работы», заслужившей признание критиков, совсем другой творец. Нет, правда, «Бархатные коготки» - это жуть. Или жуткая муть: банальный сюжет, неоправданно глупое поведение главной героини и сказочный конец. Подозреваю, что в данном случае экранизация (а она имеется) при должной сноровке режиссёра и его команды должна выглядеть в сто раз выигрышнее первоисточника. Только вот второй раз эту историю я уже не выдержу.

Возможно, всё сводится к скандальности затронутых тем. А их тут полный набор: шоу-бизнес, проституция, однополая любовь, куча пикантных сцен, махровый феминизм. Ну да, зрелищно, но тоскливо, когда за этим не стоит хорошей истории. А её-то и нет. Есть какой-то подростковый фанфик о бедной несчастной девушке, которая обжёгшись на первой любви, с горя кинулась заниматься проституцией, причём в извращённой форме. С мужчинами, то есть, удовлетворяя их на скорую руку в подворотнях. Далее следует рассказ о нелёгкой жизни уличной куртизанки, о взлёте её карьеры, о ещё более мучительном падении. Апофеозом, конечно, становится новая и успешная любовь.

Всё, не могу больше говорить об этой книге. Если вам хочется красивой истории любви – читайте классику, если же вы предпочитаете качественную эротику, лучше смотрите соответствующие фильмы, а если вам всё-таки приспичит читать Уотерс, то возьмите ту же «Тонкую работу», так как «Бархатные коготки», на мой взгляд, не стоят потраченного времени.

ДА! Тысячу раз да. Взялась за эту книгу после тонкой работы, ии.. какой кошмар.

Да, после "Тонкой работы" подобное просто шокирует. Но тут есть свой плюс: если бы "Коготки" не были первыми, то другие книги автора просто не захотелось бы читать.

Убедила!
Две книги Уотерс я прочитала, и на этом можно остановиться. Не будем наступать на грабли

Да, не порть себе впечатление от Уотерс. Потом у неё всё хорошо пошло, да и рассказчица она умелая. Но "Коготки" - муть полная.
А какой второй роман ты читала? "Незнакомца"?

Да, я его давно читала и мне понравилось. Правда особенно понравилось то,что тебе не понравилось - открытый финал ))))

Вот не доверяю я этим открытым финалам :))) Но в целом мне книга понравилась. И видно, как автор растёт, особенно по сравнению с "Коготками" :)