Lanafly

Влюблённая в книги

4 июля 2015 г. 01:05

Подобно сбитой с толку Алисе в её замороченной Стране Чудес, Филиппов осторожно присматривался к тому, что, по идее, должно было представляться ему понятным и близким, однако ничего, кроме замешательства, отчуждения и полного непонимания, эти места в нём не вызывали.

Изнемогая от жары, я колебалась в снежности какой их книг мне спастись: в "Терроре" Симмонса или в отечественном минусе?) Выбрала "Холод" и не прогадала. Лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» (2009г.) и "Студенческого Букера" (2004г.) Андрей Геласимов не разочаровал, а наоборот, привлёк внимание в своему творчеству.

Главный герой - весьма специфичная личность. Модный столичный режиссёр, признанный Каннами, баловень жюри и зрителей, не в меру циничный, в меру вспоминающий о собственных корнях и неоднозначной бурной молодости. Пока читала, не могла отделаться от образа Хабенского - вот роль, на мой взгляд, в которой он смог бы в очередной раз проявить свой талант.
Филлипов, для особо близких, Филя, прилетает в родной Север (читай, Иркутск), когда на градуснике значится -45, а в городе из-за аварии отключено теплоснабжение.
В этих, давно забытых, вычеркнутых их памяти экстремальных условиях начинаются "приключения" ГГ, стартует медленное, но верное таяние... нет, не льда, - отчуждения, чувства непричастности к происходящему и даже собственной жизни.

Холод - это не роман-катастрофа, это катастрофа жизни одного человека с внутренней, ничем не заполняемой пустой.
Холод - лишь фон, метафора, основа, благодаря которой автор задаётся вечными вопросами о добре и зле, о способности прощения, о милосердии к ближнему и трагедии потери себя.
Роман-притча, в котором через откровение личности показана окружающая нас действительность.

Книга оказалась неоднозначный для меня: местами сильный, яркой и прицельно цепляющей за живое, но во время некоторых сцен накатывало ощущение, что автор слегка перебарщивает в своём желании показать нам как можно больше людских типажей, житейских перипетий, бытовых сложностей, стыдных поступков...
Не то чтобы куча мала, но хотелось бы побольше пространства, хотя бы в виде количества страниц)

Фолкнер, Бродский и Хемингуэй - вот кого Геласимов называет своими литературными учителями. Неплохая компания, не правда ли?
Несомненно, у автора есть собственный стиль, своя особенная фишка, когда мягкость образности сочетается с циничной остротой реплик ГГ; на лицо ясность мыслей и крепкий сюжет. Чувствуется твёрдая рука профессионала.
Мне понравилось. И... вот ещё что. Переправлю-ка я оценку на повыше. Продолжаю возвращаться мыслями в книгу, а это значит... )))

Дальше...

картинка Lanafly

Ланочка, спасибо тебе за очередную отличную рецензию! Давно посматриваю на книгу, но начиталась отрицательных отзывов и передумала читать( Но твоему мнению я доверяю больше) Возвращаю в хотелки)

Спасибо, Настюш, очень приятно, что рецка тебе понравилась) Книга неплохая, есть в ней какая-то изюминка) Будет интересно твоё мнение, когда ты до неё дойдёшь)

Возможно, когда и к нам наконец-то жара придет и мне захочется остынуть)

Опять ты что-то интересное выкопала :)

Да)) Сплошные новичные новинки в последнее время)

хороший автор. Буду читать

Мне он оказался впору, как-то сошлось)) Буду теперь ждать, что скажешь ты)

И я буду читать) Интересная рецензия.

Ага, любопытная книга, прочитать стоит))