30 июня 2015 г. 22:40

На берегу ни души, заброшенный окаменевший мир с глядящими на нас неподвижными бюстами вдалеке; другие столь же недвижимые истуканы лежали ничком вдоль каменной террасы на лавовых глыбах у самого берега. Словно мы прилетели на межпланетном корабле на вымершую планету, где некогда жили существа, не похожие на обитателей нашего земного шара. На землю легли длинные тени, но ничто не двигалось. Ничто, кроме пламенно-красного солнца, которое медленно ушло в черный океан, окутав нас покровом ночного мрака

Моаи........Очередная загадка человечества....

Когда-то давно в одном из номером "Вокруг Света" я прочитала весьма занятную статью про остров Пасхи и самих моаи. Меня вся эта история острова и его обитателей очень заинтересовала. Согласитесь, одно то, что ближайшей сушей, которую можно увидеть с этого "края света" является Луна, уже возбуждает в читателе немалый интерес!

Надо отдать должное Туру Хэйердалу. Не каждый археолог или этнограф может таким интересным, понятным и одновременно наполненным профессиональными терминами языком рассказывать о своих путешествиях или открытиях. Одни описания маневров, к которым прибегает сам автор и его спутники для того, чтобы исследовать пещеры на острове, чего стоит!
В этой книге есть всё: история острова, описание жизни и быта его обитателей,грустные случаи, стихия, разные теории по поводу возникновения на острове тех или иных поселенцев, странные находки, юмор etc.

В связи с тем, что имеется в моих закромах диплом историка, на своём веку я повидала много исторических, этнографических, археологических исследований, монографий и иже с ними. Эх! Насколько легче и интереснее был бы процесс обучения и познания культур, если бы Тур Хейердал преподал пару уроков подачи информации некоторым нашим исследователям. Начав читать, ты уже не можешь остановиться! Хоту Матуа, птицечеловеки, длинношеих, короткошеих, ронго-ронго, аку-аку, пука и ещё множество интересных терминов теперь в моей голове надолго)

Благодаря Долгой прогулке, которая сделала меня почитательницей этого норвежского путешественника, мне придётся вернуться немного назад и прочитать "Кон-Тики" и "Ра"!

Вместо заключения:

Лишь громадные головы с презрительной окаменелой улыбкой по-прежнему высятся на склонах, встречая и провожая лилипутиков, которые приходят сюда, таращат на них глаза и уходят опять, меж тем как одно столетие сменяется другим.

Приятная шалость удалась, господа. В рамках Долгой прогулки 2015.