30 июня 2015 г. 19:10

И это всё о нём...

Прочитал «Лавкрафт: Биография» Л. Спрэга де Кампа. Шестьсот страниц жизнеописания, в котором формально вроде бы нечего описывать. Самое «авантюрное» событие недолгой жизни Лавкрафта – история его неудачной женитьбы. На этом фоне серьёзными происшествиями, требующими многостраничных описаний, становятся автобусные экскурсии «героя». Но, несмотря на эту скудость внешних событий, книга читается с огромным интересом. Перед нами объёмный портрет человека выпавшего из времени и собственного окружения. С множеством странностей, «аномалий», пишущего такие же странные, аномальные истории. Писатель, который отказывается от успеха, мужчина, который отказывается от женщины, человек – от своей эпохи, а, в итоге, и от жизни.
Вызывает уважение позиция автора биографии: не разоблачителя (Лавкрафт - фашист и расист), не апологета (Лавкрафт - гений и пророк), но пытающегося понять странности и завихрения своего героя. Нет в книге и унизительного копания в исподнем, со всеми дежурными фрейдистскими унылостями. Особую выразительность портрету придают письма Лавкрафта, совсем не похожие на его сновидческую прозу, органично достраивающие «изнутри» образ певца Новой Англии и Ктулху. Всячески рекомендую к прочтению.