4,3

Подробная биография знаменитого короля ужасов раскрывает сложный, порой нелицеприятный образ Говарда Лавкрафта. Спрэг де Камп, известный своими произведениями в жанре фантастики и историческими…
Серия: Главные герои
Издательство: Амфора

8 октября 2023 г. 16:38

Книга-биография о жизнедеятельности американского писателя Говарда Лавкрафта мне была интересна после прочтения его литературных произведений и я с большим интересом взялся знакомиться с этой книгой.

Читая первые главы, мне было не приятно узнать, что Говард был подвержен идеям превосходства белой расы над другими. Не думал, что известная личность первой половины XX века будет иметь нечто подобное у себя в голове. Сама автобиография растянута до безобразия мельчайшими подробностями о его жизни и первую треть книги я смог освоить с трудом. Оставшуюся часть я читал уныло, ведь в ней не было интриги, которая бы мне на протяжении всей книги.

Плюсом бы я отметил то, что описано романтическое отношение с Соней, его супругой. Я до прочтения даже не задумывался о том, что он был женат и всё-такое.

Ч…

ISBN: 978-5-367-00815-9

Год издания: 2008

Твердый переплет, 664 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

8 октября 2023 г. 16:38

Ч…

Sergei_Vetroduev

11 июня 2023 г. 22:45

5 Л.Спрэг де Камп "Лавкрафт: биография".

Я бы не назвал себя поклонником творчества Лавкрафта. Что-то нравится, что-то не очень, но в целом к произведениям "Великого Ктулху" я довольно таки равнодушен. Личность и феномен посмертной славы Говарда Филлипса мне более интересны, чем его рассказы и этот факт послужил основанием ознакомиться с биографией писателя. На русском языке на данный момент издано две - собственно вот эта от де Кампа и огромный, подробнейший двухтомник от Джоши. Выбрал первый вариант, во многом из-за своего рода негласного "конфликта", заявленного уже на обложке издания: Спрэг де Камп - Лавкрафт. Более чем успешный и признанный при жизни де Камп, написал биографию литературного неудачника, при жизни влачившего полунищенское существование и не увидевшего изданной ни одной своей книги......неудачника, после…

Подборки