30 июня 2015 г. 09:47

Роман Дмитрия Липскерова показался мне очень необычным по интриге. Автор представляет многовариантность жизни своих героев.

Мистическая канва произведения отражает два разных варианта развития событий. Судьбы двух людей – отца и сына переплетаются в мире живых и в мире мертвых. Повествование про житие Нестора, его сына Анцифера и Мансуровский гранит. Что все это значит - в двух словах сказать невозможно. Как невозможно описать все книги Липскерова. Прочитаете - поймете, или так и не поймете. Но все равно получите удовольствие.

Всякий капитан - примадонна – это палитра человеческих страстей, любви и ненависти, алчности и порока, страстей которые человек несет через годы и эпохи, это неутихающая борьба разума и чувств. Чтение этой книги, как и другие произведения Липскерова приносит радость и положительные эмоции, никого не оставит равнодушным.

Женщинам эта книга вряд ли понравится. Это чтиво сугубо мужское, там есть место сантиментам, но не ванили, есть место слезам и отчаянию, но в чисто мужском понимании. Полагаю, что если Вы - мужчина и Вам нравится современная российская проза, то эту книгу нужно прочитать. Она непременно найдет отклик в космосе вашей души.

Роман произвел впечатление, книгу буквально «проглотил». Очень понравился язык написания, некая вязь, кружева из слов. Яркие характеры, сочные образы, интересная идея. Сюжет закручивается эдаким многомерным Уроборосом, реальности наслаиваются друг на друга, а начало и конец едины. Красиво. Проникновенно.

Для таких авторов нужна отдельная книжная полка. Роман можно понять, как угодно, и найти в книге, что угодно. В этом весь кайф и это мастерство автора. Читайте, господа, и вам воздастся. Про такие книги по другому и не скажешь.