nastena0310

Записки Графомана

29 июня 2015 г. 18:29

С каждым прочитанным произведением Стейнбека укрепляюсь в мысли, что это мой автор. Вроде бы совсем небольшая притча об индейце, который выловил огромную жемчужину, а сколько в ней всего!

В первую очередь, это рассказ о неравенстве, о положении коренного населения Америки, об угнетении его "белым господином". Почему-то все любят кричать о несправедливости в отношении чернокожих, а вот индейцев, которых практически уничтожили, которые и по сей день живут в резервациях, предпочитают обходить стороной! Белые люди пришли на их земли и уже много столетий пользуются их неграмотностью, другим отношением к жизни, к природе. Даже внезапно свалившееся на голову бедняка Кино богатство не в силах помочь ему. Он не понимает сколько ему должны по справедливости заплатить за жемчужину, он не понимает своих прав, не понимает, какую "помощь" оказывает ему доктор. Самая его большая мечта - отдать сына в школу, чтобы тот мог читать Книги, и узнать то, что знают белые люди. Чтобы его и его народ наконец-то прекратили обманывать!

А как автор буквально парой мазков изобразил цивилизованных белых людей, причем не абы кого, а таких, казалось бы, основоположников добра и просвещения. Кто первым прибежал убедиться, что при разделе богатств, их не забудут? Врач и священник...По-моему, очень символично.

А еще это рассказ о богатых и бедных, о том, что не имея денег, ты не можешь рассчитывать на помощь. О том, что сильные мира сего, захлопнут калитку перед носом женщины с умирающим младенцем на руках. Она же не может заплатить за их помощь.

А еще здесь о семье. О настоящих, крепких семейных отношениях. О том, что брат всегда поддержит брата, а жена мужа.

А еще о главных жизненных ценностях. Я думаю, вы уже поняли, что автор имеет в виду не материальные богатства.

И не могу не удержаться от множественной похвалы в адрес языка автора. Какой язык! Какой слог! Какие описания! Особенно меня потряс образ города. Это истинный талант: с помощью пары слов, нескольких предложений создать перед глазами настолько яркую картинку!

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" 4/6

Ветка комментариев

А я почему-то мимо автора хожу, даже не знаю почему...

Хватит ходить мимо) Настоятельно советую заглянуть на огонек, там много всего интересного)) У меня в ближайших планах "О людях и мышах", а вообще хочу всего прочесть, благо разрыла дома собрание сочинений))))

Я подумаю над этим, скоро не обещаю правда))

Я буду ждать картинка nastena0310

Зрррря ходишь мимо:)) Серьезно. Стейнбек великолепен! Настя, очень советую тебе когда-нибудь прочитать "К востоку от Эдема". Книга довольно объёмная, но это не ощущается совсем.

Точно же! "Эдем" ! Я помню твою офигенную рецензию, у меня есть он в хотелках)))