nastena0310

Записки Графомана

29 июня 2015 г. 18:29

С каждым прочитанным произведением Стейнбека укрепляюсь в мысли, что это мой автор. Вроде бы совсем небольшая притча об индейце, который выловил огромную жемчужину, а сколько в ней всего!

В первую очередь, это рассказ о неравенстве, о положении коренного населения Америки, об угнетении его "белым господином". Почему-то все любят кричать о несправедливости в отношении чернокожих, а вот индейцев, которых практически уничтожили, которые и по сей день живут в резервациях, предпочитают обходить стороной! Белые люди пришли на их земли и уже много столетий пользуются их неграмотностью, другим отношением к жизни, к природе. Даже внезапно свалившееся на голову бедняка Кино богатство не в силах помочь ему. Он не понимает сколько ему должны по справедливости заплатить за жемчужину, он не понимает своих прав, не понимает, какую "помощь" оказывает ему доктор. Самая его большая мечта - отдать сына в школу, чтобы тот мог читать Книги, и узнать то, что знают белые люди. Чтобы его и его народ наконец-то прекратили обманывать!

А как автор буквально парой мазков изобразил цивилизованных белых людей, причем не абы кого, а таких, казалось бы, основоположников добра и просвещения. Кто первым прибежал убедиться, что при разделе богатств, их не забудут? Врач и священник...По-моему, очень символично.

А еще это рассказ о богатых и бедных, о том, что не имея денег, ты не можешь рассчитывать на помощь. О том, что сильные мира сего, захлопнут калитку перед носом женщины с умирающим младенцем на руках. Она же не может заплатить за их помощь.

А еще здесь о семье. О настоящих, крепких семейных отношениях. О том, что брат всегда поддержит брата, а жена мужа.

А еще о главных жизненных ценностях. Я думаю, вы уже поняли, что автор имеет в виду не материальные богатства.

И не могу не удержаться от множественной похвалы в адрес языка автора. Какой язык! Какой слог! Какие описания! Особенно меня потряс образ города. Это истинный талант: с помощью пары слов, нескольких предложений создать перед глазами настолько яркую картинку!

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" 4/6

А я почему-то мимо автора хожу, даже не знаю почему...

Хватит ходить мимо) Настоятельно советую заглянуть на огонек, там много всего интересного)) У меня в ближайших планах "О людях и мышах", а вообще хочу всего прочесть, благо разрыла дома собрание сочинений))))

Я подумаю над этим, скоро не обещаю правда))

Я буду ждать картинка nastena0310

Зрррря ходишь мимо:)) Серьезно. Стейнбек великолепен! Настя, очень советую тебе когда-нибудь прочитать "К востоку от Эдема". Книга довольно объёмная, но это не ощущается совсем.

Точно же! "Эдем" ! Я помню твою офигенную рецензию, у меня есть он в хотелках)))

Настя, спасибо! Буду читать обязательно. Стейнбек - это любовь с первой строки для меня. И язык, да, потрясающий!

Опять совпали во мнении) Это классно! Обязательно буду читать дальше и дальше) И ради сюжетов, и ради языка!

Обязательно буду читать дальше и дальше) И ради сюжетов, и ради языка!

У Стейнбека всё прекрасно:)

Прям по Чехову)))

обязательно буду читать

Отлично) Мне Стейнбек прям очень по душе пришелся)

я только О мышах..читала..очень! в любимых

Я О мышах в этом месяце планирую прочесть)

я давно читала...
жду твоего отзыва))

Ок) Обещаю в скором времени)

"Гроздья гнева" и "Зима тревоги нашей" - расчудесная прелесть)) читалось запоем)

"Зима.." у меня еще спереди и это радует))) А "Гроздья..." прочла запоем, они помогли мне пережить шестичасовую пробку))))

Согласна, Стейнебека открыла для себя и очень приятно удивлена до чего же он хорош.
Я еще не читала Фолкнера, почему-то ощущение,что он тоже автор такого плана. Что скажешь?)

Очень его люблю, и с каждым прочитанным произведением все больше)
Увы, по поводу Фолкнера ничего толком сказать не могу, проглядывала его когда-то по диагонали перед экзаменом и все никак не соберусь на нормальное знакомство.

опять опечатку сделала =_= и не исправишь. это на сайте всегда так,нельзя редактировать комментарий?

Комментарий можно редактировать в течение примерно 5 мин.

А Фолкнер не похож на Стейнбека:)

а что посоветовали бы похожее по стилю повествования,атмосфере?

Не возмусь советовать "под Стейнбека". Потому что мне у Стейнбека не всё одинаково нравится. Например, Жемчужина и Зима тревоги нашей мне не очень понравились.

Интересно, а я бы напротив выделил эти две вещи...

Ну, вот так получилось:) Я обычно молчу про это.
Но зато знаете, как я порадовалась, когда в предисловии к Пипину прочитала, что моё мнение об этих произведениях Стейнбека тоже кто-то разделяет.

А как вы скажем к "Старику и морю" или "Чайке по имени..." ? Для меня "Жемчужина" почему-то по этой же линии оказалась, хотя это наверно и неправильно.

А вы не замечали, что сильно читающие часто имеют большую дифференциацию мнений о книгах/авторах?

Стрика и море я не оценила, а к Чайке хорошо отношусь. Она, по крайней мере, поэтично написана. А Жемчужина уж слишком моралистична, без всяких иносказаний. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.

Я не замечала, но вот вы сказали и... пожалуй, да. Когда большой охват чтения, то всегда есть шанс не попасть с советом, даже если вкусы схожие.

Честно говоря, я не верю в схожесть вкусов. Вкус он как мне кажется как осетрина, которая только одной свежести.
Для меня интересно мнение человека, начитанного в определенном жанре/направлении/писателе. И если он считает какое-то произведение интересным - то необходимо читать. И искать, почему же оно интересно.

Такой подход мне понятен, и, в какой-то мере, я тоже его использую. Но, даже если и поймёшь, почему произведение интересно, то это не гарантирует, что это сильно тебя заденет. Вот не прониклась - и всё! :)

Это точно, что заденет и конкретные качества как литературного произведения сильно разные вещи.

Хочу ещё добавить, что я никогда не жалею, если что-то прочитала, пользуясь таким методом, даже если мне не понравилось. Потому что очень часто я по такому методу читаю произведения знаковые или это может быть мировая классика, до которой у меня ещё не дошли руки. В любом случае, будет полезно познакомиться с таким произведением, просто, чтобы знать, о чём речь.

И снова согласен!
Чтение есть и для удовольствия, и для расширения кругозора, и даже для расширения восприятия.

Может быть Жоржи Амаду?

Что там насчёт Жоржи Амаду? У меня на полке среди вариантов - "Дона Флор и два её мужа".

Why not?
По моему достаточно колоритная книга.
Хотя у меня в памяти остались "Генералы..." и "Жубиаба"

еще почему-то с телефона иногда даже в течение пяти минут нельзя ничего исправить(

Правда? Ой, а мне кажется, что я исправляла с телефона.

У меня почему-то раз на раз не приходится, как-то сайт по разному отображается, не знаю с чем это связано, сижу с одного и того же телефона с одного и того же браузера...вот прям загадка(

Медицина, по-моему, никогда не купалась в деньгах. Бесплатная медицина (какая ирония). Частников то хватало. По мне, символичнее были бы священник и мздоимец. А в современных реалиях: налоговый инспектор и/или губернатор))

По поводу медицины, как и в случае со служителями церкви, печально то, что они по идее должны людское благо ставить выше материальных благ, но частенько все наоборот и занимаемая должность лишь способ обогащения, я не говорю о всех представителях, но сколько таких и было, и есть, и в жизни, и в художке.

А в современных реалиях: налоговый инспектор и/или губернатор))

)))