27 июня 2015 г. 21:44

Iskander Z. 26.06.2015
Сердце тьмы

На днях мне удалось прочитать одно интересное произведение Джозефа Конрада. О нем я бы и хотел поговорить.

Изначально я имел лишь поверхностное представление об этой книге, поэтому с легкой руки принялся поглощать свежую историю.

С каждой новой страницей усиливался во мне подозрительный привкус впустую потерянного времени. Однако не успел я втянуться в рассказ, как история уже подошла к концу.

"Чтооооооооооооооооо?! Nande kore wa?!" - с возмущением взвизгнул я, переворачивая стол с чашкой.

Мне было не понятно - на что я потратил время? Какую деталь я пропустил? О чем вообще книга? Несколько позже, будучи уже успокоенным, я как обычно поднимал стол обратно, и вдруг, меня осенило.

"Многослойный..." - с глубоким упоением протянул я. Проходящая мимо сестра, заведомо не правильно поняв, отвесила подзатыльник моей расплывшейся от удовлетворения физиономии. "Обойдешься, сладкоежка" - отрезала она.

Произведение оказалось не таким простым я как думал изначально. Это оказалось не легкомысленным рассказом про путешествие в далекую африканскую страну, а романом про состояние души человека, про его темные и скрытые от глаз уголки. Сначала я увидел лишь внешний слой, но чуть приглядевшись, увидел несколько слоев скрытого посыла.

Главный герой, бывалый морской волк Марлоу, рассказывает посреди ночи историю о том, как он однажды побывал в землях его давней мечты, в Африке. В те времена африканская земля еще оставалась дикой и непокоренной, поэтому он решает отправиться туда в качестве служащего одной компании, добывающей там слоновую кость. Первым его заданием становится найти и вывезти одного выдающегося человека из глубины страны - мистера Куртца.

Вы как и я можете предположить, что книга-то про злоключения Марлоу в африканских саваннах, но увы и ах. Марлоу здесь лишь беспомощный наблюдатель.

Чем дальше в глубь страны заходит главный герой, чем сильнее его начинает душить пугающее давление неприветливых диких земель. Сильнее всего его беспокоит тот самый мистер Куртц, за которым он, собственно, и идет. Он задается вопросом, как он смог прожить так долго в таком ужасающем месте; если так, возможно, он и правда столь потрясающ, как о нем отзываются.

Потрясающий, позже согласится наш главный герой, и ... пугающий. Мистер Куртц стал королем местных племен. Одно его слово, слово белого получеловека-полубога, теперь закон. Несогласных он убивает, а живых заставляет трепетать. Он красноречив, громогласен, харизматичен, силен! Он дикий и необузданный как пламя, более не скрепленный нормами морали, и понятиями добра и зла.

Мы видим, что дикая первобытная глушь отомстила ему за столь фанатичное вторжение. Этот живой мрак, воспользовавшись его одиночеством, принял его душу и разум, и пробудил в нем то, что крепко спит в душе каждого человека - глубокую тьму - зло. Отныне тяжелые немые чары глуши возобладали над ним, пробуждая забытые и зверские инстинкты, и требующие немедленного удовлетворения чудовищные страсти.

Он ушел слишком далеко во тьму, чтобы вернуться прежним, он прошел точку невозврата. Теперь он является живым доказательством того, что нормы морали удерживают в человеке варварские инстинкты лишь до тех пор, пока человек этот находится в обществе посреди цивилизованного мира. Позвольте человеку остаться наедине с собой, вне общественных рамок, и он, прислушается к странному зачаровывающему шепоту внутри себя...

"What a lovely day!" - скажет такой человек.

Мой ВКонтакте