26 июня 2015 г. 19:46

„Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.“

В общем и целом в данной цитате заключается основная мысль романа. Он конечно, ещё и о многом другом, но, в итоге, именно к этому всё и приходит. Есть тайны, которым лучше оставаться под замком навсегда, потому что, выйди они наружу, никому от этого лучше и легче не станет, скорее наоборот. А уж о путях, всевозможных вероятностях и ответвлениях, по которым "могла бы пойти наша жизнь, если бы...", что и говорить. Вариантов множество, и думать да гадать, как всё могло бы сложиться, только зря себя раздраконивать. Возможно, то, что мы имеем в настоящем, пусть даже оно кажется нам жалким, несправедливым и.т.д., и.т.п., всёже лучше того, что могло бы быть, пойди наша жизнь по другим рельсам. А может и нет. И где именно мы оступились, выбрали не тот путь, опоздали, поторопились, не сказали или не сделали то, что должны были,или наоборот - наговорили лишнего, наломали дров? Не всегда этот переломный момент очевиден и чётко прослеживается. Быть может (и это кажется мне более верным) и не было "того самого" момента, а к конечному результату привела сумма мелочей, случайностей или закономерностей, которые, каждая в отдельности, вовсе не выглядят судьбоносными, но, всёже, становятся таковыми, цепляясь одна за другую и ведя за собой третью. Медленно, но верно. Вобщем, как ни крути, мысли на эту тему ходят по кругу.
Я предполагала, что эта книга мне понравится, но не ожидала, что настолько. Без взрыва эмоций, без бурного восторга, но всё равно очень моё, очень близкое и животрепещущее.

Одно письмо, написанное в порыве чувств много лет назад, затерянное на чердаке среди давнишних бумаг, и вскрытое женой не смотря на отчаянную мольбу мужа не делать этого, способно повлиять на многих и на многое, пронестись разрушительным ураганом по людским душам, разделив чью-то жизнь на До и После. А также, запустить цепь событий, которых могло бы не случиться, не будь этого письма. Не будь тайны, хранимой заботливым, верным, любящим мужем и отцом долгие годы. Не случись то, что стало его тайной.

Любопытно, как переплелись три истории в одну. Три семьи, каждая со своими мелкими или крупными проблемами. Причудливое пересечение судеб.
Счастливая мать и жена Сесилия, у которой, кажется, есть всё, чего только может желать себе обычная женщина. Но однажды в её жизнь ворвалась Берлинская стена (причём здесь она, узнаете из книги), а вместе с ней письмо от мужа, с просьбой прочесть после его смерти. Сесилии предстояло сделать выбор дважды: читать письмо, или же разорвать и забыть. А по прочтении её ждал новый выбор, перед которым она предпочла бы не стоять, но ведь вермя вспять не повернёшь.
Тесс, считавшая себя не меенее счастливой женщиной, пока два родных и любимых человека не ошеломили и не раздавили её "чУдным" признанием. И Тесс оказалась на распутье, раненая и преданная теми, кому без оглядки доверяла.
Рейчел, потерявшая любимое дитя, мечтающая лишь о том, чтобы справедливость восторжествовала. От родной девочки ей остались одни воспоминания.

Куда повернёт жизнь, в какой клубок сплетёт судьбы этих женщин и их близких? Ясно одно - за свои грехи приходится платить, рано или поздно. Не по закону, так муками совести и самобичеванием, что может быть во много крат страшнее. А есть ещё судьба и закон бумеранга, и никогда не знаешь, где и когда тебя настигнет расплата, куда ударит, как аукнется. Но что ауктентся - будьте спокойны. Или нет, наоборот, трепещите.
Великолепная книга на мой взгляд! Пусть не шедевр, но очень качественный роман, стоящий, жизненный, дающий пищу для размышлений (для самокопания и грустинки, если его соль придётся как раз на ваши раны, что очень может быть, поскольку, как я уже сказала, крайне жизненно). Хороший язык, приятная структура. Вобщем, я свем довольна, не нашла к чему придраться, и, если честно, не искала. Просто читала, с удовольствием и интересом.

Зари nevajnokto , спасибо тебе за компанию:)! (у меня в подборке стоит, что мы читаем эту книгу вместе). Я надеюсь и, вобщем-то, не сомневаюсь, что и тебя эта история тронет:)

Ветка комментариев

И я телятины обчиталась))) Передозировка. Хочется чего-то жизненного, но не безнадёги полнейшей.
Тарзана ты, кажется, советовала мне в подборке. Взяла на заметку:)
О, "употреблено" это жуть. по Настиной рецензии понятно, что на неё настраиваться нужно и поиготовиться к неприятному и тяжёлому послевкусию, поэтому я пока стороной обхожу) А из приятного могу посоветовать что-то из Флэгг, например. Там точно отключиться и расслабишься. Или вот "Журавлёнок и молнии". (Может ты читала это?). Тоже светлое и доброе, пусть и с грустными моментами. Но после неё на душе светло.

Ау нас слякотно и тепло. Жара на следующей неделе начнётся((

О, Журавленка уже читаю и в восторге! Осталось совсем чуть-чуть, целый день с ним вместе :-)
А у нас в Волгограде две недели 38 градусов, да ещё с кратковременными дождями, влажность зашкаливает, духота((

Ланочка, ура!!!:)) Жду рецензию)
Бедняги((( Адская жара! Терпеть не могу и плохо переношу(( У нас к выходным тридцать градусов обещают, а мне уже 25 - слишком.

Да вот же...(( На отзывы меня уже не хватает, а так хочется)) Жду когда чуть-чуть погода войдёт в норму, и тогда уж пройдусь по прочитанному с рецками))