26 июня 2015 г. 19:46

„Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.“

В общем и целом в данной цитате заключается основная мысль романа. Он конечно, ещё и о многом другом, но, в итоге, именно к этому всё и приходит. Есть тайны, которым лучше оставаться под замком навсегда, потому что, выйди они наружу, никому от этого лучше и легче не станет, скорее наоборот. А уж о путях, всевозможных вероятностях и ответвлениях, по которым "могла бы пойти наша жизнь, если бы...", что и говорить. Вариантов множество, и думать да гадать, как всё могло бы сложиться, только зря себя раздраконивать. Возможно, то, что мы имеем в настоящем, пусть даже оно кажется нам жалким, несправедливым и.т.д., и.т.п., всёже лучше того, что могло бы быть, пойди наша жизнь по другим рельсам. А может и нет. И где именно мы оступились, выбрали не тот путь, опоздали, поторопились, не сказали или не сделали то, что должны были,или наоборот - наговорили лишнего, наломали дров? Не всегда этот переломный момент очевиден и чётко прослеживается. Быть может (и это кажется мне более верным) и не было "того самого" момента, а к конечному результату привела сумма мелочей, случайностей или закономерностей, которые, каждая в отдельности, вовсе не выглядят судьбоносными, но, всёже, становятся таковыми, цепляясь одна за другую и ведя за собой третью. Медленно, но верно. Вобщем, как ни крути, мысли на эту тему ходят по кругу.
Я предполагала, что эта книга мне понравится, но не ожидала, что настолько. Без взрыва эмоций, без бурного восторга, но всё равно очень моё, очень близкое и животрепещущее.

Одно письмо, написанное в порыве чувств много лет назад, затерянное на чердаке среди давнишних бумаг, и вскрытое женой не смотря на отчаянную мольбу мужа не делать этого, способно повлиять на многих и на многое, пронестись разрушительным ураганом по людским душам, разделив чью-то жизнь на До и После. А также, запустить цепь событий, которых могло бы не случиться, не будь этого письма. Не будь тайны, хранимой заботливым, верным, любящим мужем и отцом долгие годы. Не случись то, что стало его тайной.

Любопытно, как переплелись три истории в одну. Три семьи, каждая со своими мелкими или крупными проблемами. Причудливое пересечение судеб.
Счастливая мать и жена Сесилия, у которой, кажется, есть всё, чего только может желать себе обычная женщина. Но однажды в её жизнь ворвалась Берлинская стена (причём здесь она, узнаете из книги), а вместе с ней письмо от мужа, с просьбой прочесть после его смерти. Сесилии предстояло сделать выбор дважды: читать письмо, или же разорвать и забыть. А по прочтении её ждал новый выбор, перед которым она предпочла бы не стоять, но ведь вермя вспять не повернёшь.
Тесс, считавшая себя не меенее счастливой женщиной, пока два родных и любимых человека не ошеломили и не раздавили её "чУдным" признанием. И Тесс оказалась на распутье, раненая и преданная теми, кому без оглядки доверяла.
Рейчел, потерявшая любимое дитя, мечтающая лишь о том, чтобы справедливость восторжествовала. От родной девочки ей остались одни воспоминания.

Куда повернёт жизнь, в какой клубок сплетёт судьбы этих женщин и их близких? Ясно одно - за свои грехи приходится платить, рано или поздно. Не по закону, так муками совести и самобичеванием, что может быть во много крат страшнее. А есть ещё судьба и закон бумеранга, и никогда не знаешь, где и когда тебя настигнет расплата, куда ударит, как аукнется. Но что ауктентся - будьте спокойны. Или нет, наоборот, трепещите.
Великолепная книга на мой взгляд! Пусть не шедевр, но очень качественный роман, стоящий, жизненный, дающий пищу для размышлений (для самокопания и грустинки, если его соль придётся как раз на ваши раны, что очень может быть, поскольку, как я уже сказала, крайне жизненно). Хороший язык, приятная структура. Вобщем, я свем довольна, не нашла к чему придраться, и, если честно, не искала. Просто читала, с удовольствием и интересом.

Зари nevajnokto , спасибо тебе за компанию:)! (у меня в подборке стоит, что мы читаем эту книгу вместе). Я надеюсь и, вобщем-то, не сомневаюсь, что и тебя эта история тронет:)

1 2

Ина, я на днях начну ее читать. Радуюсь - она у меня в бумаге)
Скоро прибегу с впечатлениями)

Заринька, очень жду!!:) Меня не отпускает...такая книга! В любимые унесла.

Ну все! Любопытство - коварная штука)) На днях плавно перетекает в завтра))

Ааааа))) Любопытство с нами всеми играет коварные игры)) У меня все планы летят из-за любопытства и соблазнительных рецензий друзей:)

Планы абсолютно не мое! Спонтанно у меня получается лучше, или прям очень ближайшие планы))) Но на месяцы вперед... убедилась, что не мое))

Я тоже, больше чем за месяц уже ничего не планирую))

Я планировала, но все позорно разрушилось))

Такая же фигня))

Я поняла теперь, что люблю приблизительные планы, дающие направдение, но оставляющие место для спонтанных решений. Строгие рамки меня угнетают.

Где-то далеко-далеко эта книга лежит у меня в корзинке и в планах на покупку, прочесть хочется, рецензия интригует)

Анечка, очень хорошая книга:)
Спасибо! Надеюсь, что решишься прочитать.

Вычитала, что её (книгу) сравнивают с прозой Альвтеген, только в более мягком варианте) Твоя рецензия довершило дело, беру не глядя))))

Ух ты! Про сравнение с Альвтеген не слышала ещё:) Ну...даже не знаю, что сказать. Возможно и так, но тогда действительно это более мягкий, гораздо более мягкий вариант. Мне такое ближе, всё-таки. Здесь и радостным моментам есть место, и свету.

Твоя рецензия довершило дело, беру не глядя))))

Как приятно! Спасибо за доверие, Ланочка!:)

Как приятно! Спасибо за доверие, Ланочка!:)

А как же) по твоему отзыву понятно, что брать надо)

Вот знаешь, я как-то обчиталась... ну пусть будет тлятины)) серьёзных, печальных, беспросветных книг. И захотелось чего-то более светлого. Случайно нашла "Не плачь, Тарзан" - милую, романтично-душевную книгу. Где-то она наивная, ну и что?) зато я хорошо помню это ощущение расслабленности и отдыха)
Это я к тому, чтобы порекомендовать (если раньше не рекомендовала). Кстати, автор шведка, но какая-то.. добродушная) пишет о жизни, но не напрягая).
Я сейчас, после "Употреблено" ищу приюта в чём-нибудь приятном) Есть ещё вариант спрятаться от дикой жары в какой-нибудь "снежной" книге) Иначе просто мозги плавятся(((

И я телятины обчиталась))) Передозировка. Хочется чего-то жизненного, но не безнадёги полнейшей.
Тарзана ты, кажется, советовала мне в подборке. Взяла на заметку:)
О, "употреблено" это жуть. по Настиной рецензии понятно, что на неё настраиваться нужно и поиготовиться к неприятному и тяжёлому послевкусию, поэтому я пока стороной обхожу) А из приятного могу посоветовать что-то из Флэгг, например. Там точно отключиться и расслабишься. Или вот "Журавлёнок и молнии". (Может ты читала это?). Тоже светлое и доброе, пусть и с грустными моментами. Но после неё на душе светло.

Ау нас слякотно и тепло. Жара на следующей неделе начнётся((

О, Журавленка уже читаю и в восторге! Осталось совсем чуть-чуть, целый день с ним вместе :-)
А у нас в Волгограде две недели 38 градусов, да ещё с кратковременными дождями, влажность зашкаливает, духота((

Ланочка, ура!!!:)) Жду рецензию)
Бедняги((( Адская жара! Терпеть не могу и плохо переношу(( У нас к выходным тридцать градусов обещают, а мне уже 25 - слишком.

Да вот же...(( На отзывы меня уже не хватает, а так хочется)) Жду когда чуть-чуть погода войдёт в норму, и тогда уж пройдусь по прочитанному с рецками))

Долго думала брать или нет, но положительная оценки и рецензия сделала свое дело, теперь жду ее из магазина)

Радостно, что мой отзыв вас воодушевил:) Спасибо! Буду ждать впечатлений, приятного чтения!:))

Я все еще думаю, читать или не читать эту книгу, все никак не определюсь.
"Что забыла Алиса" прочла - понравилась. А еще на полке стоит "Большая маленькая ложь", хочется в ближайшее время прочесть

Читать:) Я теперь все книги автора хочу прочесть, причём как можно скорее))

ну, думаю прочесть сначала то, что есть, а потом возьмусь и за эту

Тоже верно:) Я всё никак не разгребу свои книжные полки.

Я уже и не пытаюсь :)
Они пополняются в 27 раз быстрее, чем разребаются

У меня они довольно редко пополняются. Больше люблю электронную книгу. Удобнее, да и место экономит.

А я и так и так. Но сейчас стала больше покупать благодаря каналу и Буктьюбу

я тоже буду по клубу ее читать)) скоро))
Ты как всегда завлекаешь

Настя, будем обсуждать потом:))
Спасибо!

Инночка, если ещё не читала, то очень тебе советую и две другие книги Лианы: Что забыла Алиса и Большая маленькая ложь. Мне они даже больше понравились!
И, кстати, на мой взгляд, у Мориарти ничего общего с Альвтеген!!! Прошу прощения за буйство эмоций, но уж очень мне не нравятся книги шведской писательницы. А вот австралийка на высоте!

Надя, спасибо! Я все книги Мориарти обязательно хочу прочитать. Если получится, ещё летом. На них что ни рецензия, то соблазн) Очень моя писательница, я так думаю:) С огромным удовольствием читала.
Насчёт сравнения с Альвтеген тоже не согласна. При желании, наверное, можно какие-то параллели провести. Но Мориарти гораздо мягче, приятнее, не такая депрессивная и больше любит своих героев По крайней мере, если судить по этой книге:)

У нас она в клубе, кажется, на следующий месяц. Тогда и прочту.

У меня она уже с зимы была на июнь запланирована)

Классная рецензия! Теперь точно буду ее читать по клубу, а то сомневалась)

Спасибо:) Не сомневайся, отличная книга)

Верю-верю)) Обязательно теперь прочитаю)

Класс какой)) затравила)) не знаю теперь даже читать ее или дождаться уже БМЛ (передоза боюсь, как обсуждали)

Да, иногда полезно себе об этом напоминать.

Оля, вот из-за передоза лучше эту книгу отложить на осень, думаю:) Хотя, если МБЛ будем читать в конце августа, опасность минимальна))
Спасибо, Оль:)

Да, ты права, наверное лучше отложить на осень, а то за июль и так уже по нескольким опаздываю. Получится август и август)) Но зато под МБЛ уже место забронировано))

Жду не дождусь, когда будем БМЛ читать :)

1 2