nastena0310

Записки Графомана

25 июня 2015 г. 22:04

Мне было сложно по достоинству оценить эту книгу по той причине, что где-то на тридцатой странице я испытала дежа-вю. Где-то я это уже видела... Пару лет назад смотрела я замечательный триллер Кровавая жатва. И сюжет безусловно взят отсюда. Обычно я стараюсь прочесть книгу и только потом смотреть экранизацию. Иногда так не получается, но ничего страшного. Но это не тот случай. Весь смак фильма в нестандартной развязке. Соответственно, зная в чем здесь дело, я с разочарованием вздохнула и приготовилась к "повторению пройденного". В середине книги ко мне пришло понимание того, что что-то здесь не так. Сюжет пошел другим, своим путем. Интерес вернулся, но впечатление уже было безвозвратно подпорчено..((

Еще большим минусом стало издание. Захотите прочесть данную книгу, ищите другое. Это просто ужасно. Огромное количество опечаток, по несколько на каждой странице. Пониманию не мешает, но раздражает и иногда отвлекает: например "сосцы" вместо "сосны", или "ради я самой" и т.д. и т.п.
Да и переводчик не особо заморачивался:

если только не налетит харрикейн

Шедеврально...

Но, как вы видите, все мои претензии не имеют отношения ни к автору, ни к сюжету. А сюжет собственно совсем неплох.

Котай Шеперд приезжает в гости к своей единственной подруге Лауре Темплтон. После ужина семья ложится спать, а в дом проникает маньяк-отморозок. Последующие события укладываются приблизительно в 24 часа и сводятся к противостоянию Котай и маньяка. Все очень живенько, напряженно и без провисаний. Классический триллер с небольшими флэшбеками в несладкое детство Котай. Маньяк тоже классический: умный, жестокий, со своей извращенной логикой и мировоззрением. Повествование ведется параллельно то с его точки зрения, то с точки зрения Котай.

В заключение, хочу сказать, что, если вы ищете хороший триллер про маньяка и противостоящую ему жертву, вам сюда. Хотите психологию и интригующее расследование, проходите мимо)

Прочитано в рамках игр ТТТ 1/3 и Крестики-нолики. За совет спасибо Buffalo_Bill

Ветка комментариев

Тоже люблю Зейна )))
Ты (можно на ты? ;) смотрела Я проснулся рано в день моей смерти?

Нужно на ты)
Не смотрела, беру на заметку) Моя любовь к нему началась с Демона ночи, да и в Титанике он сыграл идеально)

Да, Демон ночи - хороший фильм. А про Кэла Хокли я вообще молчу. Роза выбрала не того )))
Ещё люблю Мертвый омут (одна из лучших его ролей), Молчание ветчины (люблю такие комедии), Голова над водой тоже неплохой фильм.

Ну, Розу я тоже могу понять))) Мне тут скорее не персонаж, а актерская игра импонирует;-) Мертвый омут выше всяческих похвал, Голову... не смотрела( А Молчание (как и все подобные фильмы) хорош, когда знаешь что именно пародируют) Не понимаю людей, которые не смотрят фильмы ужасов, потом смотрят Очень страшное кино и обс...ют его...

Ага, ничего не поняли, и думают, что не смешно. В Молчании ветчины есть НУ очень смешные моменты, но нужно помнить оригинал, классная пародия ))
А мне Кэл и сам по себе нравится - богатый, симпатичный, ещё и ребёнка спас в конце )))

но нужно помнить оригинал,

Это ключевой момент)
А по поводу Кэла...богатый, симпатичный согласна, но, мне кажется, это тот тип мужчин, которые распускают руки...Отсюда неприятие. Да и ребенка он спас только потому, что таким образом мог попасть в шлюпку..(кстати, классно мы перешли от Кунца к Титанику картинка nastena0310

Ага, такой неожиданный переход )))
Я об этом не думала, может быть и так. Просто получилось, что он - обманутый жених, и при этом, почему-то злодей. А девушка, которая бросила жениха ради оборвыша - положительный персонаж. Ну не нравится мне эта история любви ))) Не в деньгах счастье, я и не про это, конечно, просто исходя из фильма, Кэл-то ничего плохого и не сделал. Ну пытался пристрелить изменницу, с кем не бывает )))

Интересный подход)) И кстати, если вдуматься, так оно и есть) Просто я этот фильм лет в 12 смотрела, вот и прониклась)))