24 июня 2015 г. 19:40

Ах, какая прелесть! Я в полном восторге! Пусть местами навиная, но такая трогательная, милая, очень светлая и добрая история любви и взросления, написанная замечательным языком, что тоже важно и приятно.
Озорница Феридэ, очаровательное создание. Могу представить, что близким людям с ней часто бывало непросто, но без Чалыкушу их жизнь становилась пресной, теряла краски. Феридэ подбна свежему ветру, радуге и солнцу, но порой она становится ураганом. А какое у неё доброе сердце, живой ум, чистая душа!
Признаюсь честно, я не имею ни малейшего представления, как жили турки в начале ХХ века, как обстояли дела с правами женщин в том числе. Я могла лишь строить догадки, и мне думалось, что дела обстояли куда мрачнее, чем описывается в книге. Не знаю, насколько можно верить "Птичке певчей", но некоторые подробности, которые я узнала из книги, меня удивили. В том числе и тот факт, что девочки учились в школах, получали образование, могли работать учительницами, путешествовать без сопровождения мужчины (мужа или родственника), коротко стричься и носить платья до колен (если ничего не путаю, об этом в книге упоминалось).
Меня восхищает смелость и сила духа Феридэ. Всёже, она не типичная турецкая женщина тех лет, судя по всему. Она удивительная - при всей смелости, дерзости и сорвиголовости Феридэ невинная и скромная девушка. Мне очень полюбилась пташка Чалыкушу.
Дальше возможны спойлеры.
Её бегство я сначала осуждала. Вот так, не поговорив, ничего не выяснив и не обдумав, в порыве эмоций взять и перечеркнуть всё, что было и могло бы быть, и кинуться с головой в неизвестность. Смело, но очень безрассудно да и нехорошо по отношению к тем, кого она оставила. Но, с другой стороны, чем дальше читала и размышляла над трансформацией беззаботной, легкомысленной девочки-пташки во взрослую, самостоятельную, ответсвенную молодую женщину, тем больше убеждалась в том, что в её ситуации такой прыжок в холодную воду был очень желателен, даже необходим. Через страдания и трудности её характер закалился, положительные качества проступили чётче. Феридэ начала лучше понимать жизнь, людей, саму себя и свои ошибки. Она повстречала добрых и отзывчивых людей на своём пути, и сама подарила много добра и света тем, кто в них нуждался, а также получила хорошие жизненные уроки от некоторых злыдней. Это бесценный опыт, которого она была бы лишена, не случись "жёлтого цветка" и побега.

Приятно читать про любовь, пронесённую через сложности и года, про "мир не без добрых людей". Радостно и хорошо на душе от такого финала. Просто прыгать хотелось от радости, честное слово! Пусть ожидаемо и сказачно (кстати, кто сказал, что сказачно=плохо?), но как же прелестно и романтично! Также очень интересно было узнать некоторые детали быта, культуры, вобщем жизни Турции тех лет.
Феридэ, красавица, диковинная птичка, очаровывающая всех, заставляющая мужчин сворачивать шеи и пылать любовной горячкой. Феридэ, отчаянная девчёнка, учительница, мама, медсестра, заботливая и сердечная, любимая и любящая.

Читайте эту книгу и перечитывайте, если на душе мерзостно и грустно, если хотите окунуться в красивую сказку для взрослых, если верите в сказочную любовь или очень хотите в неё поверить, если хотите отдохнуть душой и просто насладиться хорошим чтением.

Настя littleworm , Юля JewelJul и Настя Liliana , именно благодаря вашим рецензиям я, наконец, решила прочитать этот замечательный роман. Спасибо вам большое:) Очень рада, что мы совпали в своих впечатлениях!

Ветка комментариев

Надо тоже будет как-нибудь глянуть:)