24 июня 2015 г. 19:40

Ах, какая прелесть! Я в полном восторге! Пусть местами навиная, но такая трогательная, милая, очень светлая и добрая история любви и взросления, написанная замечательным языком, что тоже важно и приятно.
Озорница Феридэ, очаровательное создание. Могу представить, что близким людям с ней часто бывало непросто, но без Чалыкушу их жизнь становилась пресной, теряла краски. Феридэ подбна свежему ветру, радуге и солнцу, но порой она становится ураганом. А какое у неё доброе сердце, живой ум, чистая душа!
Признаюсь честно, я не имею ни малейшего представления, как жили турки в начале ХХ века, как обстояли дела с правами женщин в том числе. Я могла лишь строить догадки, и мне думалось, что дела обстояли куда мрачнее, чем описывается в книге. Не знаю, насколько можно верить "Птичке певчей", но некоторые подробности, которые я узнала из книги, меня удивили. В том числе и тот факт, что девочки учились в школах, получали образование, могли работать учительницами, путешествовать без сопровождения мужчины (мужа или родственника), коротко стричься и носить платья до колен (если ничего не путаю, об этом в книге упоминалось).
Меня восхищает смелость и сила духа Феридэ. Всёже, она не типичная турецкая женщина тех лет, судя по всему. Она удивительная - при всей смелости, дерзости и сорвиголовости Феридэ невинная и скромная девушка. Мне очень полюбилась пташка Чалыкушу.
Дальше возможны спойлеры.
Её бегство я сначала осуждала. Вот так, не поговорив, ничего не выяснив и не обдумав, в порыве эмоций взять и перечеркнуть всё, что было и могло бы быть, и кинуться с головой в неизвестность. Смело, но очень безрассудно да и нехорошо по отношению к тем, кого она оставила. Но, с другой стороны, чем дальше читала и размышляла над трансформацией беззаботной, легкомысленной девочки-пташки во взрослую, самостоятельную, ответсвенную молодую женщину, тем больше убеждалась в том, что в её ситуации такой прыжок в холодную воду был очень желателен, даже необходим. Через страдания и трудности её характер закалился, положительные качества проступили чётче. Феридэ начала лучше понимать жизнь, людей, саму себя и свои ошибки. Она повстречала добрых и отзывчивых людей на своём пути, и сама подарила много добра и света тем, кто в них нуждался, а также получила хорошие жизненные уроки от некоторых злыдней. Это бесценный опыт, которого она была бы лишена, не случись "жёлтого цветка" и побега.

Приятно читать про любовь, пронесённую через сложности и года, про "мир не без добрых людей". Радостно и хорошо на душе от такого финала. Просто прыгать хотелось от радости, честное слово! Пусть ожидаемо и сказачно (кстати, кто сказал, что сказачно=плохо?), но как же прелестно и романтично! Также очень интересно было узнать некоторые детали быта, культуры, вобщем жизни Турции тех лет.
Феридэ, красавица, диковинная птичка, очаровывающая всех, заставляющая мужчин сворачивать шеи и пылать любовной горячкой. Феридэ, отчаянная девчёнка, учительница, мама, медсестра, заботливая и сердечная, любимая и любящая.

Читайте эту книгу и перечитывайте, если на душе мерзостно и грустно, если хотите окунуться в красивую сказку для взрослых, если верите в сказочную любовь или очень хотите в неё поверить, если хотите отдохнуть душой и просто насладиться хорошим чтением.

Настя littleworm , Юля JewelJul и Настя Liliana , именно благодаря вашим рецензиям я, наконец, решила прочитать этот замечательный роман. Спасибо вам большое:) Очень рада, что мы совпали в своих впечатлениях!

1 2

А какой фильм по этой книге! И саундтрэк там классный, его помнят все))

Фильм не смлтрела ещё:( И саундтрека не знаю. Поцду погуглю:))

Да ты шо?)))) там же поют там-там-там тададатата там))) он очень классный и запоминающийся. А фильм еще во времена моего детства по телевизору показывали (
это давно было))), ох, как он всем нравился.

Дада)))))) Ты имеешь ввиду сериал? Я нашла 1986 года, в плохом качестве. Попробую посмотреть. Есть ещё новый, но пишут, что он хуже старого.
Я и Королька только что для себя открыла. И Остин всего лишь пару месяцев назад:) Навёрстываю упущенное.

Да, старый именно 1986 г))) Он классный очень, такой прям душевный))). Новый не смотрела, поэтому ничего про него не могу сказать.

Посмотрю. Люблю, когда душевно:)

Замечательно! Я кстати тоже фильм не смотрела и прочла книгу только в прошлом году, по настоятельному совету Насти во ФМ :)

Феерично, угу:)) Я отрывки из фильма посмотрела - даже по отдельным фрагментам заметно, что душевный сериал:)

Надо тоже будет как-нибудь глянуть:)

Любила я когда-то эту книгу, а потом у меня её взяли почитать и с концами(( С тех пор ни разу не перечитывала, но помню очень хорошо.

Ух как не люблю, когда вот так "одалживают" книги((

Ага, столько книг ушло, особенно жалко те, которые были из отличной родительской библиотеки((

Представляю:( Я если беру у кого-то книгу, то читаю её поскорее и отдаю. Не люблю держать у себя чужое.

Любимая книга, любимый сериал, и конечно же музыка=) Отличная рецензия!

Спасибо большое:))

Я только сериал смотрела, прикольный))), но давно уже))) Книгу прочитаю как-нибудь)

Ксюша, книга такая классная! На самом деле отдых доя души:)

Да, Иннусь, я запомню))

Давай вместе прыгать! Такая суперская рецензия! Балтзам!!!))))спасибо))
А я Зулейху читаю..какая книга..оторваться не могу

Давай, Настюш:))) Спасибо тебе!:))
О, Зулейха тоже потрясающая! Очень жду твою рецензию.

действительно потрясающая. я вспомнила Злой дух.. и Пленников ущелья( ты читала?)

Пленников не читала, но прочту обязательно. Надо куда-то вписать их, на октябрь пожалуй:)

Ин, мне кажется тебе понравится. Она хоть и объемная, но читается ооочень легко, за два дня проглотишь. Начало нудноватое только, там можно пробежаться не вдаваясь в подробности

Рецензии на неё воодушевляют:) Насть, с удовольствием прочитаю!

А чем они похожи?

школа выживания в экст. условиях, тайга, вместе мы сила. Читай, очень орошая книга

Спасибо. Прочту обязательно.

Балтзам!!!)))

Новое слово! :))

у меня таких много)))))))

И мне книга очень понравилась!
Со сказочным концом :)

Я бы ещё что-топодобное почитала с удовольствием:) Поищу в подборках.

Мне в голову навскидку ничего похожего и не приходит...
Поющие в терновнике, может быть. Кстати, ты не читала еще?

Читала, её тоже люблю:) Немного порыскала в подборах, пока ничего не приглянулось. Буду дадьш искать)

А я никак не доберусь до этой книги, хотя в бумажном виде даже есть

Таня, очень советую добраться:)) Тебе должно понравиться, мне кажется:)

Да, такие красивые произведения люблю)

Скажи, она по духу "Поющих в терновнике" напоминает?

Напоминает, да, именно по духу:) Только в Поющих нет хэппи энда и сказки, но всё равно напоминает чем-то.

Вот мне по твоей рецензии так и показалось))) Тогда надо взять на заметку)

Определённо нужно:) Не пожалеешь:))

Я читала книгу на оригинале, смотрела фильм и знаю, что буду смотреть еще. А книга перечитана до дыр... Прекрасная она!

В оригинале! Зари, как это должно быть здорово:) А на русском ты читала её? Если да, то как тебе перевод в сравнении с оригиналом?
О да, книга прекрасна!

Нет, Иночка, на русском после оригинала как-то не появилось желания читать...

Хорошо тебя понимаю, Зари:) Я когда на немецком в оригинале читаю, тоже не возникает желания перечитывать на русском. Просто подумала, а вдруг...)

1 2