23 июня 2015 г. 10:12

Это одна из мрачнейших и депрессившейших книг, когда-либо мною читанных. Количество несчастных людей поражет. Потому что в романе "Тень" счастливых нет, вообще. Каждый персонаж мыкается со своим багажом страданий, тёмных тайн, невыплаканных слёз. И каждый одинок. Одиночество вдвоём, одиночество в сеьме, одиночество наедине с собой, в толпе и в четырёх стенах. От этой книги на душе холодно, сыро и слякотно. Как отогреться?
Читаешь такие книги и приходишь к мысли, что чем комфортнее жизнь, чем благополучнее страна в финансовом плане, тем несчастнее её жители. Ответ, вероятно, очень прост. Чем меньше у людей забот насущных, тем больше времени остаётся для самокопания и душевных терзаний. Или всему виной недостаток солнечного света и тепла? А может менталитет? Или всё это вместе взятое? Порой кажется, что единственная крепкая, благополучная и счастливая шведская семья, не смотря на бытовые сложности и проказы шилопопика-сына, это семья Эмиля из Лённеберги.

В "Тени" нет ни одного положительного персонажа. Даже если кто-то в начале кажется таковым, этот светлый образ обязательно даёт трещину и рассыпается в прах. И причиной тому, не всегда страшные поступки, а наоборот - бездействие там, где можно и нужно было что-то предпринять.

Итак, Лауреат нобелевской премии Аксель Рагнерфельдт любим, уважаем и почетаем всеми и повсюду. По крайней мере теми, кто не знаком с ним достаточно близко. Выдающийся писатель, такой гениальный и человечный, он мерно покачивается на волнах успеха, который принёс ему, в первую очередь, знаменитый роман "Тень". А если приглядеться повнимательнее, копнуть поглубже, наткнёшься на такую гниль и мерзость, что ни в сказке сказать. Тот образ Акселя Рагнерфельдта, который был создан благорадя успеху и восторгам читателей и критиков, и настоящий Аксель имеют мало общего. Точнее, ничего общего. Подлый, низкий, трусливый, просто отвратительный мужчинка. У меня были кое-какие мысли относительно его "скелетов в шкафу", но всё оказалось мимо. Такого я не ожидала. Это жуть жутчайшая.
Жена Акселя Алиса, и их сын Ян-Эрик живут в тени славы "великого писателя". Жена Яна-Эрика Луиза живёт в тени своего мужа. Она с годами превратилась в свою собственную тень. В тень своей тени. Она не живёт, а существует. Вот уже много лет они с мужем друг для друга не больше, чем соседи. Это не семья, а лишь видимость таковой. Просто декорации для внешнего мира, для отвода глаз. На самом же деле там нет ничего кроме пустоты и пробирающего до костей холода. Ян-Эрик не менее омерзительный тип, чем его отец. Просто тьфу! У Яна-Эрика и Луизы есть дочь Элен, которая страдает от невнимания своего отца и наверняка чувствует, что их семья уже давно существует лишь на словах и в официальных документах. Ещё у Яна-Эрика была сестра Анника, погибшая много лет назад. Тоже несчастный человек, пострадавший ни за что.
Помимо семьи Рагнерфельдт есть ещё Кристофер. Мальчик-подкидышь, всю жизнь мечтающий найти свою настоящую семью. Глубоко одинокий и несчастный человек. Лучше бы ему не знать правды. Лучше бы не докапываться до истины, которая, в его случае, хуже неведения. Живя в неведении он имел надежду, мог представлять себе, что где-то его ждут и ищут, любят и помнят, что он потерянное звено одной цепи.

"Тень" обнажает многие человеческие пороки и подталкивает к неприятным, но важным размышлениям.
У героев романа был выбор, были варианты. Но кто-то оказался слаб, кто-то труслив, кто-то слишком тщеславен, кто-то алчен, а кто-то болен. Страшная книга о монстрах, живущих в людях, о нежелании и неумении с ними справиться, противостоять, истребить. О том, что скрыто в тени. О тенях-убийцах.

Ланочка Lanafly , спасибо тебе огромное за компанию и за то, что только благодаря тебе я прочла эту книгу:)! Если бы не твоя подборка, я бы ещё ни один год, наверное, шла к творчеству Карин Альвтеген. Впечатлений море, всего в отзыв и не вместить. Великолепная книга! Спасибо тебе:)

Ветка комментариев

Люблю, скрывает не стану)))