23 июня 2015 г. 10:12

Это одна из мрачнейших и депрессившейших книг, когда-либо мною читанных. Количество несчастных людей поражет. Потому что в романе "Тень" счастливых нет, вообще. Каждый персонаж мыкается со своим багажом страданий, тёмных тайн, невыплаканных слёз. И каждый одинок. Одиночество вдвоём, одиночество в сеьме, одиночество наедине с собой, в толпе и в четырёх стенах. От этой книги на душе холодно, сыро и слякотно. Как отогреться?
Читаешь такие книги и приходишь к мысли, что чем комфортнее жизнь, чем благополучнее страна в финансовом плане, тем несчастнее её жители. Ответ, вероятно, очень прост. Чем меньше у людей забот насущных, тем больше времени остаётся для самокопания и душевных терзаний. Или всему виной недостаток солнечного света и тепла? А может менталитет? Или всё это вместе взятое? Порой кажется, что единственная крепкая, благополучная и счастливая шведская семья, не смотря на бытовые сложности и проказы шилопопика-сына, это семья Эмиля из Лённеберги.

В "Тени" нет ни одного положительного персонажа. Даже если кто-то в начале кажется таковым, этот светлый образ обязательно даёт трещину и рассыпается в прах. И причиной тому, не всегда страшные поступки, а наоборот - бездействие там, где можно и нужно было что-то предпринять.

Итак, Лауреат нобелевской премии Аксель Рагнерфельдт любим, уважаем и почетаем всеми и повсюду. По крайней мере теми, кто не знаком с ним достаточно близко. Выдающийся писатель, такой гениальный и человечный, он мерно покачивается на волнах успеха, который принёс ему, в первую очередь, знаменитый роман "Тень". А если приглядеться повнимательнее, копнуть поглубже, наткнёшься на такую гниль и мерзость, что ни в сказке сказать. Тот образ Акселя Рагнерфельдта, который был создан благорадя успеху и восторгам читателей и критиков, и настоящий Аксель имеют мало общего. Точнее, ничего общего. Подлый, низкий, трусливый, просто отвратительный мужчинка. У меня были кое-какие мысли относительно его "скелетов в шкафу", но всё оказалось мимо. Такого я не ожидала. Это жуть жутчайшая.
Жена Акселя Алиса, и их сын Ян-Эрик живут в тени славы "великого писателя". Жена Яна-Эрика Луиза живёт в тени своего мужа. Она с годами превратилась в свою собственную тень. В тень своей тени. Она не живёт, а существует. Вот уже много лет они с мужем друг для друга не больше, чем соседи. Это не семья, а лишь видимость таковой. Просто декорации для внешнего мира, для отвода глаз. На самом же деле там нет ничего кроме пустоты и пробирающего до костей холода. Ян-Эрик не менее омерзительный тип, чем его отец. Просто тьфу! У Яна-Эрика и Луизы есть дочь Элен, которая страдает от невнимания своего отца и наверняка чувствует, что их семья уже давно существует лишь на словах и в официальных документах. Ещё у Яна-Эрика была сестра Анника, погибшая много лет назад. Тоже несчастный человек, пострадавший ни за что.
Помимо семьи Рагнерфельдт есть ещё Кристофер. Мальчик-подкидышь, всю жизнь мечтающий найти свою настоящую семью. Глубоко одинокий и несчастный человек. Лучше бы ему не знать правды. Лучше бы не докапываться до истины, которая, в его случае, хуже неведения. Живя в неведении он имел надежду, мог представлять себе, что где-то его ждут и ищут, любят и помнят, что он потерянное звено одной цепи.

"Тень" обнажает многие человеческие пороки и подталкивает к неприятным, но важным размышлениям.
У героев романа был выбор, были варианты. Но кто-то оказался слаб, кто-то труслив, кто-то слишком тщеславен, кто-то алчен, а кто-то болен. Страшная книга о монстрах, живущих в людях, о нежелании и неумении с ними справиться, противостоять, истребить. О том, что скрыто в тени. О тенях-убийцах.

Ланочка Lanafly , спасибо тебе огромное за компанию и за то, что только благодаря тебе я прочла эту книгу:)! Если бы не твоя подборка, я бы ещё ни один год, наверное, шла к творчеству Карин Альвтеген. Впечатлений море, всего в отзыв и не вместить. Великолепная книга! Спасибо тебе:)

Вот, такие они скандинавы)) Я 4 романа у нее прочитала)

Ого ты махнула, знаток уже :)!

Они небольшие), читаются легко, хоть и темы тяжелые.

Прочту вот, и выскажу свое веское мнение))

буду ждать))) Мне больше всего понравились "Стыд" и " вот эта "Тень", хотя две другие тоже интересные))

С них и начну))

Очень голосую за Тень)))

У неё их всего четыре, или больше не переведено? Я ещё "стыд" хочу прочитать.

не переведено) "Стыд" классное произведение, небольшое, интересное.

Теперь точно не стану откладывать его надолго. Заинтересовала меня Альвтеген.

Согласна. отличная, интересная книга, хоть и мрачняк и история пугает, а еще больше люди в ней.
я хочу еще почитать что-то у автора, но никак не собирусь

Люди там пугают до мурашек.
Настя, если собирёшься читать "Стыд", дай знать. Я с тобой за компанию прочту:)

Хорошо)) договоримся)

Спасибо тебе, Инусь, за чтение вместе, отзыв и твоё неравношие)) Радуюсь, что мы с тобой едины в книжной оценке)

Лана, тебе спасибо большое:)! И мне радостно, что совпали с тобой в оценке:)

Ага)) Верю, что мы ещё не раз с тобой отважимся на общее чтение и совпадём))

Я хотела читать в июле "Стакан молока, пожалуйста". Хочешь со мной, Лана?:) Или, может быть, "Корабль невест" Мойес?

Июль у меня намечается оч. интересным)) Я с удовольствием попробую прыгнуть в Корабль Моейс)) Соблазнилась на чью-то рецензию из друзей, если меня не пнуть, буду продолжать откладывать)) Берусь, Инночка, спасибо за предложение)

Здорово, Лана)))! Значит вместе читать будем:) Я так давно планирую прочитать эту книгу, и вообще продолжить знакомство с автором, а всё время откладываю ради чего-то другого. Теперь не отверчусь))

Теперь не отвертимся, точно:-)

Ой, а я не хочу! :)) Теперь понятно, почему я прохожу мимо этих мрачных обложек...

:)) Это для любителей душевных терзаний. Тяжёлое чтения, которое непременно нужно "заедать" чем-то светлым и добрым.

:)) Это для любителей душевных терзаний.

А ты у нас любишь! Молодца! :))

Люблю, скрывает не стану)))

Прочитала подряд ваши с Ланой рецензии...угадай результат?))) картинка nastena0310

Читаешь?)))

Срочно добавляю на ридер в мой распухший-разбухший летний список))))

Вооот))) Она небольшая, и читается легко:)

Оо, я у нее одну книгу прочитала. Достаточно депрессивный писатель. Но мне нравится.

Очень депрессивный. Я бы на одну ступень поставила с "под розой". Мне тоже нравится под настроение. Но много такого чтения подряд не вынести.

"Под розой" мне только предстоит)

Очень интересно, что ты скажешь по поводу неё)) Такие горячие споры эта книга вызвала:)

Наслышана)