Rosio

по анти фэн-шую

22 июня 2015 г. 14:29

Прекрасно. Не без недочетов, но в целом очень хорошо. Для таких, как я, которые решили вдруг залезть во времена до нашей эры и узнать, что же такое там случилось с этим Карфагеном. Майлз описывает историю прародителей карфагенян (тирских финикийцев), описывает создание Карфагена, его развитие, расцвет, пунические войны, ну и, собственно, захват и уничтожение.

Что особенно порадовало, автор не ленится приводить каждому мнению подкрепление в виде анализа или упоминание источника. К большому сожалению специалистов, документов практически не сохранилось, как и не удаётся достать до развалин и руин раннего Карфагена и его поселений. Сведения приходится черпать из документов, составленных греками и римлянами, археологических находок на Сицилии, Сардинии и других местах, где более двух тысяч лет назад находились карфагенские колонии. Как отмечает автор, настоящей удачей историки и археологи назвали находку Керкуана - одного из небольших поселений на севере Африки, которое благодаря тому, что не было отстроено после завоевания и разрушения заново, прекрасно сохранилось. Ричард Майлз настолько умело вплетает в свой рассказ сведения о своих источниках, что это абсолютно не мешает, не отвлекает, это интересно.

Стиль повествования напоминает передачи на познавательных каналах. Не то занудное бормотание, а манера монолога, обращенного к зрителю. Тут к читателю. Поэтому написано увлекательно и доступно. И карты есть. Настоящий качественный науч-поп.

Помимо фактов и теорий историков Майлз приводит легенды и мифы, рассказывает про эволюцию культа, религиозные ритуалы и обряды, описывает как происходило взаимопроникновение культур, как развивались торговые отношения и т.д. Очень много всего. Особенно заостряется внимание на культе Мелькарта и Геракла. Но не забывает и о таких спорных фактах, как о плавании карфагенян в Атлантику.

Само собой, история Карфагена тесно связана с Римом. Поэтому в книге уделяется внимание рождению, становлению и развитию Рима и, соответственно, отношениям между двумя влиятельнейшими в Средиземноморье того времени государствами. Договор 509 года между Карфагеном и тогда ещё небольшим городком в Лации является, наверное, одним из первых образчиков дальновидности дипломатов. Однако всё большее влияние, которое приобретал Рим, не могло способствовать укреплению союзных связей. Карфаген и Рим, воевавшие вместе против Пирра, с течением времени стали соперниками. К чему это привело, всем известно.

Импонирует то, что Майлз не только интересно рассказал историю Карфагена, но и постарался развенчать представление о них, как о нечестных, корыстных и злобных людях, использующих свою агрессию в империалистических целях. Он доказывает, что Карфаген был прежде всего великим торговым государством, которое создавало колонии на территориях европейского материка и островов не в целях завоевания, а в целях обеспечения себя ресурсами, продуктами и изделиями ремесленников. Эти же колонии составляли цепочку портов, из которых строились торговые пути сначала финикийцев, а потом карфагенян.

Мне понравилось. Я получила представление о той эпохе и узнала о событиях, которые предшествовали гибели великой державы. Цель достигнута, любопытство удовлетворено плюс ещё и удовольствие от чтения получила. Маленьким минусом стало употребление автором (а может и переводчик постарался) таких слов как супермен, бузотер. Ну не уместными они для меня выглядели, прямо глаз резали. Но это всё же ерунда. Куда серьёзнее наличие опечаток. Снова в книге этой серии есть опечатки. Тут их меньше, что радует, но они есть. Также для тех, кто захочет приобрести это издание в бумаге, хочу донести, что четверть книги занимают примечания и обширная библиография. Работа Майлза завершается на 431 странице. Объем книги составляет 572 страницы. Бумага белая, хорошая, но сам текст напечатан неравномерно, на некоторых страницах он настолько тёмный, что на следующей странице он очень сильно проявляется, что это реально мешает читать. Но эти небольшие недостатки относятся к качеству издания, а не к его содержанию.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''. Май - Июнь. Тур 20.

Какие Вы всегда интересные книжки находите! :)

Тут целая серия - "Страницы истории" от АСТ. Уже четвертую книгу приобрела и прочитала. Все понравились.)

Интересная серия! Утащила в избранное :)

Очень интересная! Приятного чтения!)

Спасибо! :)

Спасибо, отложу себе

Хорошая книга. Честно).

Приступаю к прочтению в рамках подборки книг об античности

Попробуйте. На мой взгляд книга весьма хороша.