ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

20 июня 2015 г. 13:50

Итак, перед нами два абсолютно не похожих романа, связанные между собой разве что одной маленькой, но значимой ниточкой — временем.
В романе "Если бы" перед нами появляется женщина Ника, которая всю жизнь живет с проблемой заикания. В Нике все хорошо: она привлекательна, красиво одевается, она умна и у нее отличный вкус. У нее хорошие манеры и богатый жизненный опыт. Но из-за событий прошлого, которые никак не могут ее отпустить, она не может избавиться от заикания, что очень ей мешает. И тут у Ники появляется возможность вернуться в прошлое и немного его изменить, вылечить себя. Разве вы не хотели бы изменить свою жизнь? Я вот – непременно! Тема путешествий во времени заезжена и банальна. Но Ирэн сумела сделать этот роман таким, что я просто не могла от него оторваться. Какой уют, покой и филигранная ностальгия отображена на каждой странице! Все чувства, эмоции, переживания, все здесь настолько естественное и натуральное, что ты невольно попадаешь в это прошлое вместе с главной героиней. В конце концов, по окончании романа, мы понимаем, что есть вещи, которые сильнее обстоятельств, времени и возможностей. Это то самое заветное слово на букву "Л".
Вторая часть книги - непосредственно "Лицей послушных жен". Роман можно воспринимать по-всякому, кто-то может вписать его в современный мир, кто-то переместит в параллельную вселенную, мне же достаточно было обозвать его антиутопией. В чем же все-таки суть? Покажите мне сейчас современного мужчину, который не хотел бы видеть дома преданное, заботливое, скромное, невероятно красивое, воспитанное и умное создание в виде жены? Женщины нашего времени своенравны, свободолюбивы и самодостаточны. Нас поставили на одну ступеньку с мужчинами, вот и не ждите от нас той кротости, которая была описана в старых дамских романах. А представьте себе, что в мире появился настоящий лицей послушных жен, куда девочки попадают лет с 6, забывают о родственниках и старой жизни и проходят через тотальную промывку мозгов. Выпускницы этого лицея – идеальные жены. У них восхитительные манеры, они обучены правилам этикета, умеют правильно одеваться, краситься и СЛУЖИТЬ своему мужу. Несмотря ни на что, жена должна оставаться опорой мужа - так учат в этом лицее. Выпускницы растут настоящими тепличными цветками, которые не видели мира и не знают жизни. Они представляют себе будущий брак в розовом цвете и уверенны, что каждой из них достанется самый красивый, заботливый и любящий принц.
Среди всего этого розария попадается некая "Колибри", которая по стечению обстоятельств или по велению судьбы (как пожелаете) идет против выработанной системы. К чему это приведет и что из этого выйдет?
Обе книги мне безумно понравились и оставили за собой след в моей памяти, вызывая множество различных мыслей. 5 из 5, действительно здорово!