19 июня 2015 г. 15:58

Имя прекрасной Джейн Остин на обложке способно заставить меня прочитать все её книги, книги о ней и её творчестве, даже те книги, которые притянуты к её имени за уши. Эта книга, к моему величайшему сожалению, относится к последним.

Имя мисс Остин упоминается тут если не на каждой странице, так через одну. Но от этого ничего не меняется. Эта книга не о Джейн Остин и её творчестве. Она о группе людей, которые собираются под предлогом обсуждения той или иной книги писательницы. О книге говорится пара общих фраз, а затем автор пускается в пространные описания окружающей обстановки, или же воспоминаний одного из героев книги, зачастую снабжая читателя лишними подробностями их жизней. Читая некоторые из таких воспоминаний, я задавалась вопросом: "Зачем мне всё это знать?" Но приходилось читать всё это снова и снова, только герои менялись.

Возможно, на моё мнение о книге сильно повлияли ожидания от её прочтения. Я ждала что-то в духе Джейн Остин, что-то, что захочется перечитывать и советовать друзьям. Ничто так не расстраивает, как неоправданные ожидания. Но книга ведь не виновата, что не дотянула до той планки, которую я ей поставила ещё до прочтения, правда? А написать что-то в духе несравненной мисс Остин - задача не из легких. Хотя бы поэтому книга не заслуживает отрицательной рецензии с моей стороны.