russischergeist

17 июня 2015 г. 23:27

Лучшее на Лайвлибе

Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер

Конечно, эта книга является центральной для всей серии о Фандорине и венцом реализаций глубин познаний Григория Шалвовича в непростой науке японистике. Фандорин как будто и главный герой, но все равно мы, читатели, следим больше здесь не за ним, а за японцами и уже давно проживающими в Японии. Нам, обывателям, совсем не знакомым с порядками японии девятнадцатого века, либо невдомек, что это вдруг за еще одно, очередное японское учение, либо так интересно, что мы зарываемся с носом, изучая очередные японские фишки, сверяя объяснения героев книги с википедией.

У японцев есть пословица: Семья остается богатой или бедной не дольше, чем три поколения.

Нам, конечно, очень повезло, что Фандорин был еще таким зеленым и непросвещенным в японистике. Мы улыбаемся каждый раз, когда наш вице-канцлер снова и снова ошибается в своих поступках. История, а, точнее две истории (описанные в разных томах), лихо закручены и сочно описаны. И, наконец, мы узнали, как появился у Фандорина верный слуга Маса.

Судить о народе следует по его лучшим, а не худшим представителям.

Вот здесь таких представителей представлено с лихвой, и не только японцев, есть также и русские, англичане!

Жизнь - вечная схватка Порядка и Хаоса. Порядок норовит разложить всё по полочкам, прибить гвоздиками, обезопасить и выхолостить. Хаос разрушает всю эту аккуратную симметрию, переворачивает общество вверх дном, не признает никаких законов и правил. В этой извечной борьбе я на стороне Хаоса, потому что Хаос – это и есть Жизнь, а Порядок – это Смерть.

Эту книгу нельзя прочитать один раз, первое прочтение только вводит нас в курс дела, в японскую культуру, знакомит нас с японскими богами и традициями. Мы больше переживаем за Фандорин, расстраиваемся за него, когда тот что-то теряет, радуемся - когда находит. Второе прочтение будет более осмысленным, тогда можно будет более точно проследить за мыслями автора и немного порассуждать о борьбе зла и добра, порядка и хаоса, Востока и Запада, разных религий, кланов, учений. Тогда можно будет понять глубже мысли, которые захотел нам донести автор. Глубокая книга и я рад, что знакомство прошло для меня успешно. Советую всем читателям не совсем знакомым с Японией.

ТТТ. 2015, Тур второй, ЛуАРа - Лукьяненко, Акунин, Радзинский - лучшее, совет Anutavn
Огромное спасибо за пинок! Замечательная аудиокнига от моих любимых Клюквина и Чонишвили!
Крестики-нолики. Тур 1, Поле №5, Черная обложка

Ветка комментариев

почему? из-за "новых приобретенных фишек" Фандорина или из-за переезда Фандорина из России?

Нет, скорее стиль Акунина надоел. И возникло такое ощущение, знаешь, искусственности, ну и соответственно сразу перестала переживать за Фандорина.

интересно :) ощущение, что всё Фандорину все равно сойдет с рук, да? :)