17 июня 2015 г. 09:15

И если любить человека своего пола — неестественно, то почему я так сильно люблю?

Я стараюсь избегать страшных книг. Обхожу стороной ужастики, в которых монстры выпрыгивают из-за угла на героев, маньяки бросаются на своих жертв или радиация убивает все живое в радиусе тысячи километров. Я не люблю триллеры с удушающей атмосферой, которые наполняют сознание жуткими депрессивными мыслями.

Но в данном случае все во много раз хуже. Потому что герои этой книги не рождены в безумном воображении какого-нибудь писателя, и "Дети-404" написана не на потеху публике и не из желания отработать гонорар. За каждой историей из книги стоит реальный человек и реальные судьбы - искалеченные по воле других.

Наверное, мне повезло. Я никогда не видела гомофобии. В моем окружении собрались люди с самым разным мировоззрением и разной же ориентацией, но всем им удается существовать в мире. Поэтому читать все это было как-то дико и страшно - неужели где-то действительно существует подобное?

Совсем рядом страдают люди. Их, таких же детей, как и я, уничтожают - физически и морально. Их унижают, над ними издеваются. Их доводят до нервных срывов, депрессий, самоубийства. Здесь, в нашей стране, в моем городе людей могут ненавидеть, калечить и убивать.

Гомосексуальность — не кража, не убийство, не болезнь. Так почему за нее обещают ад после смерти и устраивают ад при жизни?

У меня просто в голове не укладывается, как такое вообще возможно. Мое по-детски наивное и донельзя миролюбивое сознание отказывается принимать такую реальность. Мне страшно жить в мире, где родители предпочитают, чтобы их ребенок лучше умер, чем стал геем. Где общество способно объединиться не во благо, а на почве ненависти, и организованно уничтожать других. За что?

Больны скорее те, у кого смысл в жизни — в ненависти к другим.

Эта книга удивительна. Это не крик о помощи, но мольба, отчаяние, надежда. Это призыв к тому, чтобы остановить бессмысленную ненависть. И хорошо, если кто-то услышит их - детей с табличками вместо лиц. К сожалению, сейчас на них закрывают глаза - не знаю, сознательно ли это происходит.

Я, наверное, наивный ребенок. Я верю, что когда-нибудь каждый поймет:

Ненавидеть другого за его «другость» — стыдно. Ты не обязан его любить. Но он такой же человек, как ты, с точно такими же правами.

И все, что описано в этой книге, станет кошмарными воспоминаниями, мифом, пришедшим к нам откуда-то из ужасного прошлого.

Как говорится в гениальном по простоте и правдивости слогане британской кампании, «Some people are gay. Get over it!»

2015 reading challenge
19. Книга, основанная на реальных событиях

Ветка комментариев

Вокруг сплошная пропаганда гетеросексуальных отношений, почему же она не работает, где моя традиционная ориентация, ау?

*Извините, я изо всех сил не скатываюсь в злобу, но сарказм из-за обиды так и лезет*

В том то и дело, что это не от пропаганды или моды зависит). Не извиняйтесь, я Вас прекрасно понимаю. Будем надеяться, что со временем здравый смысл и элементарное уважение к правам человека восторжествуют.