nevajnokto

16 июня 2015 г. 18:17

Вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца.

Об этой книге очень сложно говорить. О ней нельзя молчать, но и сказать о ней всё вряд ли получится.

Многослойный, насыщенный роман, который можно отнести сразу к нескольким жанрам. В целом, это приключения индийского подростка Пи в бескрайних водах Тихого океана, куда он был выброшен волей Рока. До этого его жизнь мирно текла в Индии, где он рос обычным мальчиком в семье смотрителя зоопарка. Звали его Писин Молитор Патель, а во избежание насмешек - просто Пи. В средней школе мальчика все чаще и все больше начинает посещать мысль о религии, он много читает, мечется между мировыми религиями в поисках ответа на то, какая же из них ближе ему. Нужно подчеркнуть, что описания внутреннего состояния и эмоций юного Пи переданы тонко, без всякого намека на мнение самого автора по поводу такого щекотливого вопроса. Мы видим только Пи и его поиск. Картина не навязчивая, она не вызывает раздражения, наоборот, дает возможность подумать и прийти к каким-то собственным умозаключениям.

Размеренность жизни Пи прерывается по очень банальной причине, к которой к сожалению, все уже привыкают/привыкли: политическое положение в стране. Семья вместе с зоопарком решает перебраться из Индии в Канаду. В пути по океану корабль тонет, все погибают, выживает Пи и несколько животных. И все они оказываются в одной шлюпке - Орангутан, Зебра, Гиена, бенгальский Тигр и Пи... И вот тут уже вступает в свои права философская составляющая романа с огромной долей психологизма. Сама идея Человек и Дикий Зверь в одной шлюпке - это впечатляющий ход, не слишком затоптанная писателями тропа , по которой можно идти к понятиям Добро и Зло. Путь, прорисованный Мартелом оказался любопытным, не угнетающим, а натурализму можно даже поаплодировать.

В итоге, когда в шлюпке остается только Пи и Ричард Паркер (тигр), наступает полное проявление эмоциональных переживаний и поступков, посредством которых рождалось чувство привязанности (конкретно Пи к тигру), а также взаимной терпимости друг к другу не только как к товарищу по несчастью, но в большей степени как к главному конкуренту в борьбе за выживание. И опять же, автор предоставил вниманию действие, никак не показывая свое присутствие. Прекрасная тактика, дающая читателю богатую плодородную почву для размышлений и личных выводов.

Извечная борьба добра и зла и множество углов, откуда можно за ней наблюдать. Каждый найдет подходящий и удобный, немного подгонит под себя и останется доволен результатом. "Жизнь Пи" - один из этих углов-граней. Трогательная, местами пробирающая до душевной боли, книга с очень логичным завершением, неожиданным, но логичным.
Отношение человека к животному рождается из чего-то более теплого и одушевленного, из недр души, где все нетронуто и не запачкано жизнью, как это показано в лице Пи. Он привязался к тигру, видел в нем кого-то близкого и неотделимого от себя - Друга. А тигр... наверно, у них просто нет привычки оборачиваться и бросать последний прощальный взгляд. Но если без всяких розовых очков, то это до омерзения привычная картина: амбиции, расчетливость, личная выгода и соответствующие действия при любых условиях, достижение цели и абсолютное равнодушие к тем, кто был рядом...

Дальше...

картинка nevajnokto

zafiro_mio Саша, спасибо тебе за то, что подтолкнула меня к этой книге! Моя непонятная предвзятость позорно потерпела поражение)) Книга достойная, располагает к размышлениям, а это не частый факт в совр. прозе.
ksu12 Ксюша, мы вместе собирались читать про Пи, но я забежала вперед. Она подвернется тебе под руку, я уверена)) Буду ждать твои впечатления)

Ветка комментариев

Книга в ближайших планах уже давно) Сразу же после понравившегося фильма, решила прочитать и.. вот уже года три висит в хотелках) Спасибо, Зарь, за рецензию - мягкое подталкивание поближе к чтению)

Уверена, ты оценишь ее)
А мне фильм посмотреть захотелось, хоть я и не любитель кино (чтобы усадить меня перед экраном - это надо очень постараться) ).

О, фильм шикарный, зрелищный! Я хоть и не на большом экране экране смотрела, а на мониторе, но впечатлилась. И окончание было таким неожиданным... Я подразумеваю, что режиссёр сделал точно по книге, поэтому всё срослось)