nevajnokto

16 июня 2015 г. 18:17

Вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца.

Об этой книге очень сложно говорить. О ней нельзя молчать, но и сказать о ней всё вряд ли получится.

Многослойный, насыщенный роман, который можно отнести сразу к нескольким жанрам. В целом, это приключения индийского подростка Пи в бескрайних водах Тихого океана, куда он был выброшен волей Рока. До этого его жизнь мирно текла в Индии, где он рос обычным мальчиком в семье смотрителя зоопарка. Звали его Писин Молитор Патель, а во избежание насмешек - просто Пи. В средней школе мальчика все чаще и все больше начинает посещать мысль о религии, он много читает, мечется между мировыми религиями в поисках ответа на то, какая же из них ближе ему. Нужно подчеркнуть, что описания внутреннего состояния и эмоций юного Пи переданы тонко, без всякого намека на мнение самого автора по поводу такого щекотливого вопроса. Мы видим только Пи и его поиск. Картина не навязчивая, она не вызывает раздражения, наоборот, дает возможность подумать и прийти к каким-то собственным умозаключениям.

Размеренность жизни Пи прерывается по очень банальной причине, к которой к сожалению, все уже привыкают/привыкли: политическое положение в стране. Семья вместе с зоопарком решает перебраться из Индии в Канаду. В пути по океану корабль тонет, все погибают, выживает Пи и несколько животных. И все они оказываются в одной шлюпке - Орангутан, Зебра, Гиена, бенгальский Тигр и Пи... И вот тут уже вступает в свои права философская составляющая романа с огромной долей психологизма. Сама идея Человек и Дикий Зверь в одной шлюпке - это впечатляющий ход, не слишком затоптанная писателями тропа , по которой можно идти к понятиям Добро и Зло. Путь, прорисованный Мартелом оказался любопытным, не угнетающим, а натурализму можно даже поаплодировать.

В итоге, когда в шлюпке остается только Пи и Ричард Паркер (тигр), наступает полное проявление эмоциональных переживаний и поступков, посредством которых рождалось чувство привязанности (конкретно Пи к тигру), а также взаимной терпимости друг к другу не только как к товарищу по несчастью, но в большей степени как к главному конкуренту в борьбе за выживание. И опять же, автор предоставил вниманию действие, никак не показывая свое присутствие. Прекрасная тактика, дающая читателю богатую плодородную почву для размышлений и личных выводов.

Извечная борьба добра и зла и множество углов, откуда можно за ней наблюдать. Каждый найдет подходящий и удобный, немного подгонит под себя и останется доволен результатом. "Жизнь Пи" - один из этих углов-граней. Трогательная, местами пробирающая до душевной боли, книга с очень логичным завершением, неожиданным, но логичным.
Отношение человека к животному рождается из чего-то более теплого и одушевленного, из недр души, где все нетронуто и не запачкано жизнью, как это показано в лице Пи. Он привязался к тигру, видел в нем кого-то близкого и неотделимого от себя - Друга. А тигр... наверно, у них просто нет привычки оборачиваться и бросать последний прощальный взгляд. Но если без всяких розовых очков, то это до омерзения привычная картина: амбиции, расчетливость, личная выгода и соответствующие действия при любых условиях, достижение цели и абсолютное равнодушие к тем, кто был рядом...

Дальше...

картинка nevajnokto

zafiro_mio Саша, спасибо тебе за то, что подтолкнула меня к этой книге! Моя непонятная предвзятость позорно потерпела поражение)) Книга достойная, располагает к размышлениям, а это не частый факт в совр. прозе.
ksu12 Ксюша, мы вместе собирались читать про Пи, но я забежала вперед. Она подвернется тебе под руку, я уверена)) Буду ждать твои впечатления)

Зари, какие у тебя хорошие впечатления! Рада, что тебе книга понравилась больше, чем мне:) Мне в этой книге очень понравились начало и конец. Сердцевина со скрипом шла, к сожалению((

Конец замечательный! А в целом, любопытный взгляд на извечное) Мне понравилось, даже думаю купить.

Взгляд любопытный, это точно:)

Привет, Зари! Рад! Мне тоже эта книга понравилась, хотя темы мне не очень близки по духу, но все же очень многогранно получилось и достаточно неожиданно, правда?

Привет, Женя!)) Рада тебе!
Тема религии мне не близка, а остальным я прониклась. Многогранная книга, но в то же время имеющая в стержне одну мысль - раскрыть или дать иной угол зрения к проблеме о добром и злом началах. Все в этом мире относительно, доказывается уже который раз.
Идея хорошая, преподнесение неожиданное и очень освежающее, скажу так))

Согласен! У меня были аналогичные чувства после прочтения.

Отлично сказано!

Спасибо, Лена!)

Оооо, одна из моих любимых книг. Спасибо тебе!

И тебе за внимание)

Зари отличная рецензия! Только вот... ты меня наверное с кем-то перепутала, я сама эту книгу еще не читала:))), но обязательно буду

Спасибо!

Точно) Мне ее советовала Саша! zafiro_mio
В голове у меня бардак...

Да ладно бывает, у меня тоже сейчас бардак...
Твоя оценка несказанно радует, мне тоже должно понравится.

Надеюсь, так и будет...

Книга в ближайших планах уже давно) Сразу же после понравившегося фильма, решила прочитать и.. вот уже года три висит в хотелках) Спасибо, Зарь, за рецензию - мягкое подталкивание поближе к чтению)

Уверена, ты оценишь ее)
А мне фильм посмотреть захотелось, хоть я и не любитель кино (чтобы усадить меня перед экраном - это надо очень постараться) ).

О, фильм шикарный, зрелищный! Я хоть и не на большом экране экране смотрела, а на мониторе, но впечатлилась. И окончание было таким неожиданным... Я подразумеваю, что режиссёр сделал точно по книге, поэтому всё срослось)

а мне книга просто нравилась пока читала - интересная тема, лёгкий язык, хороший юмор, темы для размышления, а конец всё перевернул и... книга вызвала дополнительную кучу эмоций и переосмысливание всей книги! а ты ничего не сказала про конец... я не про уход тигра, я про самый конец, интервью...

Если я сказала бы про конец, то этого мне не простили бы те, кто не читал эту книгу.
Могу сказать, что она шокирует, то есть это самая настоящая проверка человека на то, насколько сильна в нем Вера. Все время, пока читаешь ты неукоснительно и твердо веришь в одно, но тут вторая сторона медали, в которую ты тоже не можешь не верить. Получается шокирующий момент, очень неоднозначный, и тут ты не можешь разобраться с собственным подходом к ситуации - это тонкий авторский ход. Вся соль и суть книги, наверно.

Не представляю, что еще сказать по поводу, но надеюсь ты имела в виду это.

почему неоднозначный? мне показалось, что конечный вариант как раз самый что ни на есть правдивый... к сожалению... ((

А я не могу однозначно утверждать, что все было именно так, как он рассказал о том, что было в конечном варианте... Как раз, в этом и вопрос: как считает каждый для себя.

при чём тут "для себя"? это же чистая психиатрия... замещение (или как оно называется)
в последнее время всё чаще попадаются такие книги, с двойным дном, мне нравится

Саш, при всём! Психологизм сюжета как раз в том, КАК отнесётся читатель к тому, что узнал в конце.
Да, мне тоже нравятся такие книги, но попадаются не часто, к сожалению...

Вот плюсую) Весь смысл в том, что предложены версии и на них не настаивают. А просто незримо вопросительно смотрят в глаза читателю: что выберешь, куда больше склонишься.

Да-да, две стороны медали!) Ох, как же сказать-то... Спойлер выйдет)) Ладно, в личку про один момент напишу)

Вот, кстати, прочитаешь книгу, сразу по ходу поймешь, что очень тяжело будет говорить о ней без спойлеров. Сюжет целиком может быть раскрыт одним единственным неосторожным выражением...

Дааа)) Сложно о таких вещах рассказывать, чтобы завлекательно, но не раскрывая секретов. Ведь в них-то вся привлекательность и состоит)

А ты фильм смотрела, Зари? Там они как это обыграли, с другим вариантом?

Зарь, спасибо тебе) Я обязательно дойду, под настроение))

Если бы не игра, я тоже ждала бы лучших времен для нее)))
Тебе спасибо, Ксюша!

У меня она тоде в чьиз-то советах. Темы мне совсем не близкие. Не знаю, как пойдёт. Но читать буду.

Тебя заинтересует) Достойная книга!