16 июня 2015 г. 16:21

Время. Самый ценный для нас ресурс. Как песок, утекает оно сквозь пальцы, ничто не в силах унять его бег. В условиях конечности человеческой жизни только оно, время, имеет решающее значение. И эта книга – о времени. Она состоит из двух частей.

Вначале идут рассказы. Они, эти рассказы – о судьбах самых обычных людей, эдакий срез общества, точнее, той его части, которую обычно именуют «средним классом». Средние во всём. Совершенно. Но у каждого есть своя «изюминка». Один любит огонь. Другой сотворил себе кумира. У третьего – тихая, ничем не примечательная жизнь. У четвёртого – лишний вес. Кому-то просто скучно. Кто-то честолюбив. Кто-то не расположен к критике. Да и сами они – разные, хотя и «как все». Их годы проходят, идут себе мимо, заполняются событиями, или не заполняются – словом, всё как у обычных людей.

У всех них есть что-то общее. Их время пришло. Оно подошло к точке, за которой лежит некое понимание. У каждого – в разные моменты жизни, с разных сторон, в разном воплощении. Сосед в самолёте, снегопад, счёт из банка, неправильный поезд. Сами ли они дошли до этого рубежа, или просто так сложилось – не важно.

Важно то, что каждый из них что-то для себя осознал. Что-то такое, что раньше не удавалось додумать до конца. Не было времени, или, может, желания. Но вот пришло оно, понимание, и что-то в жизни поменялось. И вместе с этим изменилось и восприятие. Кто-то не осознал, на ком-то сказалось благоприятно, а на ком-то не очень. А главное – с ними случалось то, что, в сущности, может случиться с каждым. Вопрос только – во времени.

Мир вокруг, все самое простое и обыденное, вещи, которыми он всегда занимался, с которыми сталкивался, на которых сидел, которых касался и нюхал, неприметно изменились.

«Рассказы» являются прелюдией к главному действию. Не случайно в сборнике они идут сначала. Они, как ступени, подводят к вершине, имя которой и дало название книге – «Время Малера».

Давид Малер, подающий надежды учёный, сделал открытие, которое перевернуло всю его жизнь, и это открытие касалось времени. Внезапно, во сне, ему открылась истина, и его восприятие изменилось коренным образом.
Впервые в жизни после стольких трудов ему довелось иметь дело с продуктом чистой математики.
Его открытие обещало опрокинуть основы физики, ни много ни мало упорядочить природный хаос, сделать возможным создание вечного двигателя.… И стереть само понятие времени.

Давид был необычным ребёнком. Он умел складывать в уме большие числа. Хорошо стоял на воротах. Открыл новый тип конденсатора. Он был настоящим гением. Только ему могло прийти в голову такое открытие. «Знаешь, что, собственно, никакого времени существовать не может?» — спросил он как-то приятеля. Время запомнило эти слова. И всё время было рядом. Четвёртое измерение, такое же важное, как остальные три. Мироздание как будто почувствовало, что открытие Малера может перевернуть мировое устройство с ног на голову. Давид видел туманные намёки, понятные ему одному, предупреждения, угрозы: никому не дано пошатнуть существующий порядок!

А что такое природа? Во всяком случае это не растения, не зеленые леса, не усеянные цветами луга, не вся эта мишура. Природа — это значит: законы, диктатура.

Однако открытие было сделано. А затем началась борьба за возможность поведать о нём человечеству. Сошлись в схватке революционер и диктатор, открытие и мировой порядок – и вылилась эта борьба в череду случайных совпадений, о которых интересней читать, чем рассказывать.

Если, конечно, время найдется.

Но что, если всё на самом деле обстоит так, как это представилось Давиду Малеру?

В таком случае сама наша реальность оказалась бы весьма сомнительной.
Быть может, многие тогда выдохнули бы с облегчением.

Мне книгу рекомендовали, как очень стилистически интересную. Как вам она глянулась с этой стороны?

Это случаем не элемент мистического в романе?

Стилистика книги весьма интересная, по крайней мере, я её таковой нашёл.

И да, это элемент мистики, причём он проявляется не только в намёках, но и событиях, которые можно трактовать как некую "руку судьбы". Так, например, было в фильме "Пункт назначения".

Ну вот вы поставили меня в сложное положение: стилистика в плюс, мистика в минус.
Наверно все же придется смотреть.

Стилистика книги весьма интересная, по крайней мере, я её таковой нашёл.

Да, пожалуй, интересная - самое подходящее слово.
Но по содержанию бред полнейший и потому - в топку! Хотя реалистично прописанные моменты весьма неплохи.

Один из любимых моих писателей современности. Именно эту книгу еще не читал. Большое спасибо за рецензию, очень интересно! Все его книги разные

Рад, что смог вас заинтересовать, книга того безусловно заслуживает.