15 июня 2015 г. 13:17

- ...и тогда он признается тебе в любви перед всей Академией! - девушка ненадолго зависла, видимо воображая себе эту чудную картину. Нахмурила лобик и дополнила "светлый" образ: - Встав на оба колена, да! Потом увезет на край света, в свой хрустальный замок, и вы будете жить долго и счастливо, умрете в один день, а ты родишь ему двоих сыновей, и вы поженитесь! - заключила дриада, победно глядя на меня.
- Именно в таком порядке? - ехидно уточнила я, пытаясь разрушить столь быстро выстроенные радужные замки.

"Три флакона авантюры" - это роман, в котором вооооот столько всего по части персонажей и выданных читателю квестов, но вооооот настолько непонятно после прочтения первого тома Факультета интриг и пакостей, куда весь этот милый дурдом про учебу, подножки, ненормальных преподов и их более чем правильных последователей приведет.

Дурдом правда получился милым и даже задорным. Это как у Отфрида Пройслера, если ты хорошая Баба-Яга, это значит, что пора тебе делать пакости, а не помогать местному населению, чем можешь. Вот и в случае романа Александры Черчень, лучшие интриганы и пакостники - это те еще сомнительные личности, которым в будущем придется служить в разведке, спецслужбах или при дворе, ну а пока самое то учиться выкручиваться, списывать, делать те самые пакости и плести те самые интриги, пока рядом есть педагоги, чтобы, если что, дать тумака и поставить "незачет", если ты не вписываешься в тусовку и лажаешь.
Наша главная героиня - внезапно мавка - не только учится в стенах вышеуказанного учебного заведения, но, как и многие, ко всему прочему прячется в его стенах от прошлого, своей истинной истории и родословной. За это время она успеет обрасти парой хороших друзей, подписаться в распоряжение пары кицунэ на тему помочь соблазнить вампира (!), попасть в ловушку долга у призраков...Короче, девочка умеет наращивать себе неприятности только так. Не забываем, что леди наша девственна, поэтому тело ее и кровь притягательны и божественно желанны.

Но вернемся к тому, с чего, собственно, мы начали. Реально непонятно после прочтения первого тома, к чему этот балаган идет. Ко всему прочему, в книге более чем достаточно описаний, порой их слишком много, от этого само повествование, сдобренное еще парой вставок-эпизодов, словно растягивается в пространстве, за счет чего события, конечно, происходят, динамика остается, но сама нить интриги остается в хвосте с отстающими. Книга, написанная явно ради веселья, однако лихость и бодрый дух персонажей, наравне с постоянными страхами главной героини, начинают в какой-то момент приедаться. Не совсем скучно, ибо контингент героев тот еще, но и порхания по строкам тоже замечено не было. Запомнились эпизоды про серенаду и купание с уточками, а все остальное как-то ровно прошло, видимо, мой разум нарочно оградил меня от слишком пакостных и интриганских эмоций.

Как итог - если вы давно мечтали собрать комбо из мертвяка-эльфа, мавки, кицунэ, призраков, горгулий, дриады, василиска, демона, глаголов типа "иметь" в постельном контексте, обнимания хвостов, битвы за сохранение невинности, мазей для внутренних поверхностей бедер, сессии и сражения мужика за свой разум супротив одержимости страстью, то вам в эту песочницу.

А у меня категорически не пошло, даже первый том не дочитала

и я теперь понимаю, почему

Какой-то месяц недочитов. Хочется чего-то легонького, а не безсловно прекрасную, но двухкилограммовую Вайнштейн!

Буквально пару дней назад наткнулась на эту книгу. Теперь задумалась, так ли уж я хочу ее прочитать... :)
Спасибо за отзыв.

Не за что))

Последнее предложение Вашей рецензии нужно читать всем перед прочтением книги. Я этого не сделала, теперь мучаюсь.