15 июня 2015 г. 00:52

Труд воистину масштабен, и мне, как человеку интересующемуся данной тематикой, было очень приятно и радостно встретить и взять в руки такую книгу. Подобный всесторонний подход к вопросу о депрессии указывает на серьезный подход автора к своему делу. Мне безумно понравилась откровенность Соломона касаемо своей собственной истории, мне очень запали в душу описания жизни гренландских эскимосов, их потрясающее и шокирующее существование на отшибе цивилизации.
В целом, практически все примеры подобраны очень хорошо и помогают создать атмосферу "коллективизма" даже сквозь страницы книги. Ощущаешь, что не один, понимаешь, что таких людей - много, и все они раскиданы по земному шару, одни среди толпы, обреченные на вечную борьбу со своим извечным врагом - депрессией. Хотя в последних абзацах автор труда немногословно ставит вопрос над моим последним утверждением. А что же, если депрессия - вовсе не то, отчего тотчас нужно избавляться?
Конечно, перед всеми депрессивными людьми рано или поздно встает заманчивая идея, а именно - возвеличить и превознести свое страдание. Печаль учит нас любви, страдание возвышает разум... Так ли это? Или мы в своем слепом желании обмануть самих себя готовы даже болезнь превратить в благословение?..
Еще одним важным вопросом, который остался у меня после прочтения данной энциклопедии, стало следующее: что есть депрессия? А точнее, расстройством чего она является? Сбоем химических процессов в человеческом мозге или же извращенностью заболевшей психики? Или и тем и другим сразу?
Современная медицина, похоже, склоняется к "химическому" варианту, поскольку бихевиоральная психиатрия, похоже, зашла в тупик.
Мой психиатр поступил в свое время так же, как и большинство его коллег: послушал с умным видом и назначил лекарства.
Но вот проблема - что делать тогда, когда у человека сам взгляд на мир переполнен болью? Неужели чудодейственная пилюля способна изменить у человека взгляд на смерть, болезни, свободу и прочее, прочее...
Я надеюсь, когда-то мы все же сможем ответить на этот вопрос, и тогда лечение депрессии перестанет быть попыткой найти иголку в стоге сена, но превратится во что-то более или менее отлаженное. Вряд ли стоит тешить себя надеждой, что люди сумеют отыскать универсальную формулу "истребления" негожих мыслей, ибо каждый случай уникален а той же степени, в которой уникален и сам человек.