4,3

В этой книге делается попытка охватить исторические и географические зоны распространения депрессии. Порой создается впечатление, что депрессия - частный недуг современного западного среднего…
Издательство: Добрая книга

30 мая 2023 г. 20:26

5 Книга для личной библиотеки

Не было особых надежд, когда начинала читать эту книгу. Но с первых строк она затягивает в таинство болезни, о которой так много сказано и неизвестно одновременно.
Первые несколько глав читаются на одном дыхании, текст хочется разбирать на цитаты. И перечитывать книгу снова по мере необходимости.
НО главы с 9 автор слишком сильно начинает углубляться в политику, фармакологию и биология... Местами становится крайне скучно, но бросать читать не хочется.
Для меня книга однозначно является лучшей книгой о депрессии им людях страдающих ей.

Демон полуденный. Анатомия депрессии

Перевод: Александр Дорман

ISBN: 5-98124-017-2

Год издания: 2004

Страниц 672 стр.
Формат 70x100/16 (167x236 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Лауреат: 2001 г.Национальная книжная премия США (Документальная книга)
Номинант: 2002 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

30 мая 2023 г. 20:26

5 Книга для личной библиотеки

1 октября 2022 г. 06:02

5 Личный опыт депрессии и приёмы борьбы с ней

В основе депрессии в основном лежат стрессы и тревожные расстройства. Какие-то области ведут себя слишком активно, вызывая разлад в работе всей системы. Депрессия, которой вы заболели уже в зрелом возрасте, скорее всего пройдёт у вас сама. Депрессия же, которая началась ещё в юности, означает что у вас изначально сбой в "системе", и она, скорее всего, не вылечится. Лекарствами можно только смягчить её, впрочем ничто не исключено. Важно помнить, что шансы есть всегда. В случае тревоги, паники, страха человек находится в постоянном состоянии напряжения. Важно понимать, что это не нужно - быть напряжённым. Нужно - быть расслабленным. Надо быть успокоенным, и тогда депрессия сама постепенно пройдёт. Книга "Полуденный бес" - действительно многогранна. Она "погружает" в себя, даёт рефлексию…

Подборки