brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

11 июня 2015 г. 01:11

Лучшее на Лайвлибе

Это не первая книга, которую я читала у Дэниела Киза. До этого я читала Таинственную историю Билли Миллигана , которая мне понравилась. Теперь вот, когда я спросила у подписчиков моего канала о том, что бы такого почитать в рамках "Воскресных посиделок" - мне предложили эту книгу.

Дальше...

Начну наверное с того, что отвечу на вопрос почему я читаю книги с психологическим уклоном. Немногие знают, что по образованию я психолог, и любимым предметом в ВУЗе была клиническая психология, где как раз и разбираются подобные случаи.

Был такой прецедент, и кто-то спорил со мной, что Киз вовсе не психолог и образования у него нет. Так вот, для справки:

Дэниел Киз родился 9 августа 1927 года в Нью-Йорке, в Бруклине. После войны три года служил во флоте, потом оставил военную службу, окончил Бруклинский колледж и получил степень бакалавра психологии.

Так вот, о чем это я... "Цветы для Элджернона" тоже имеют психологический уклон. Главный герой, болен. Его зовут Чарли, ему 32 года и он хочет стать умнее. У Чарли появляется возможность избавится от своего недуга, когда его замечает профессор, который работает с аутистами. Ему предлагают пойти на операцию, но главная загвоздка в том, что эта методика на людях никогда не применялась, эти операции проводились только на мышах. И одну из таких мышей зовут Элджернон.

Книга написана в свойственной для больных аутизмом манере - слова с огромным количеством ошибок. Чтобы Вы поняли, приведу пример:

Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им

У кого-то из блоггеров на Ютьюбе я слышала фразу: "Терпеть не могу, когда герой допускает такие тупые ошибки. Терпеть не могу, когда пишут неграмотно. Этот Чарли тупой". Вторая вещь "Ой, как прикольно, столько ошибок! Я смеялась над ними всю книгу". Знаете, а мне не смешно. Мне плакать хотелось, настолько жаль главного героя. И ведь эти ошибки Чарли допускал не специально,не потому что он неграмотный или тупой, а потому что это одна из специфических черт аутизма. Им очень сложно запоминать. Нередко они переставляют слоги местами.

Я прекрасно понимаю, почему Чарли пошел на это. Он хотел доказать всем, что может стать умнее, что он не тот недотепа, которого многие и за человека-то не считают, нередко окрашивая очень нелестными словечками типа: "калека", "дебил", "полоумный" и т.д. Но в этом и есть главная ошибка героя - доказывать, что он чего-то стоит нужно не кому-то, а самому себе.

И я прекрасно понимаю, как это больно, потому что я полжизни доказывала окружающим, что не смотря на свою болезнь, я многое могу. И я на себе испытала, что такое издевательства одноклассников, да и вобще, окружающих людей. И до сих пор, иногда, люди откровенно пялятся на меня, чуть не сворачивая свои шеи. Такое ощущение, что я музейный экспонат. Иногда сдерживаюсь и молчу, а иногда придя домой просто плачу.

Герой просто хотел быть нормальным. Быть как все. И смысл этого его желания, поймет полностью только тот, кому чего-то в этой жизни не дано. И когда появляется хоть какой-то шанс исправить все, избавиться от своего недуга, ты идешь на это, не задумываясь о том, что может стать хуже. Ты просто об этом не думаешь. Но к сожалению, рецидив не редкость.

Эта книга разбередила больную рану, и я скажу честно, я плакала, когда читала. Плакала, не от того, что сентиментальна (хотя и это тоже), а от того, что больно. Почти физически больно. Очень хорошая книга и я не жалею, что прочла ее. А тем более, что купила. Эту книгу нужно читать, хотя бы для того, чтобы оставаться человеком.

И огромное спасибо Ollimpiya за твой совет! Если бы не ты, неизвестно когда я дошла бы до этой книги. Мне было больно, книга задела больное место, но несмотря на это ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! Это того стоило

1 2

спасибо за такую замечательную рецензию.сейчас как раз читаю '' Таинственную историю Билли Миллигана'',пока все нравится

Спасибо большое! Очень рада, что понравилось. Интересно будет услышать твое мнение о Миллигане

Ух ты, подписалась на твой канал :)

Ой, и ты там! Рада видеть в подписчиках! Следи за обновлениями канала :)

Да, книга классная!)

Согласна :)

Я давно читала эту книгу, но до сих пор в любимых

И у меня :)

Отличная книга! Думаю, я ее еще перечитаю когда-нибудь.

И мне очень понравилось! И думаю, что точно еще не раз перечитаю

Подпишусь и я, пожалуй, на ваш канал.
Спасибо за столь болезненно-искреннюю рецензию на "Цветы". Я читала их очень давно, но они тогда поработили движение моего разума на несколько недель, я размышляла о сути этой книги очень долго для своих шестнадцати лет, но мне всё же они очень понравились
И хотя я была молодой и глупой, я сразу поняла что герой пишет с "ашипками" не просто так. И с факелом в руках ринулась дальше в пещеру неизвестности искать источник правды.
И до сих пор неописуемо раздражает, когда в какой-нибудь группе "я сейчас читаю" проносятся "Цветы для Элджернона" и вместе с ними тупые комментарии малолетних дам "ой, я начала и бросила читать, автор олигофрен, как можно допускать столько элементарных ошибок?!". Дамы. Прокрутите на середину книги, что ли... :D

Добра вам!

Спасибо Вам большое!
Я всегда рада новым подписчикам :)

Огромное Вам спасибо за эту чудесную рецензию! Хочется пожелать Вам всего самого доброго и светлого!

Большое спасибо за теплые слова и поддержку!

Хорошая, искренняя рецензия. Не переживайте, есть люди, которые умеют видеть прекрасное сквозь любые недуги, и в вас оно безусловно есть. Удачи вам!

Огромное Вам спасибо! Такие теплые комментарии очень сильно помогают жить и не унывать!

А мне не просто не смешно, когда слышу или вижу такое, а хочется волосы рвать и кричать во всё горло. Люди, очнитесь же!! Разбудите свою душу, наконец. И голову включите тоже.
Мне пришлось пожить за границей, и, к сожалению, надо сказать, что в других странах (Канаде и Италии, в частности) отношение к людям, которым, как вы сказали, чего-то в жизни не дано, - отношение к таким людям совершенно другое, чем в России. На это есть свои, конечно, причины.
Я желаю вам побольше нормальных, просто нормальных человеческих людей вокруг!!

Большое Вам спасибо!
Насчет отношения к инвалидам в других странах - Вы совершенно правы. В той же Англии на людей пальцами не показывают, а просто подойдут и помогут. Да и весь транспорт, все тротуары, а тем более, больницы - оборудовано так, чтобы таким людям не было проблемы в передвижении. Везде есть перила и пандусы на случай, если человек передвигается в инвалидной коляске.
Печально, но в нашей стране "все для людей". Никогда не было нормального отношения к инвалидам, и боюсь, что не будет.

На одном интернетрадио есть программа под названием "Навигатор". Туда приглашают людей с проблемами зрения из разных уголков мира, и по их рассказам становится ясно, что проблемы во всём мире примерно одинаковы. Просто те же немцы, например, говорят: "да, у нас не везде озвучены светофоры, но мы всё понимаем, это дорого стоит и власти не успевают". А наши скажут в таком случае: "у-у, светофоры не все озвучиваются, живём в самой отсталой стране".
Я хочу сказать, что конечно, есть свои нюансы в каждой стране, но на постсоветском пространстве - не худший вариант.

Я с Вами согласна.
Но согласитесь, до уровня Европы, по отношению к инвалидам России еще далеко

Так как в Европе не была, утверждать не могу, но немец в передаче, о которой я говорила, рассказывал, что его пару раз буквально запихивали в ненужный автобус, не спрашивая, его ли он ждёт.
Ещё слышала, что лучше всего интеграция инвалидов в социум организована в Швеции.
Возможно дело в том, что в Европе больше развита у людей привычка отстаивать свои права, а у нас люди, по большей части, молча расстраиваются.
Приведу пример из жизни. У меня со зрением совсем плохо, и, если я прихожу в супермаркет, то выцепляю там какого-нибудь консультанта, чтобы с ним зделать все покупки, обычно никаких проблем. Как-то прихожу в очень большой маркет, в котором не была раньше и у меня создаётся такое впечатление, что персонал отбирали врезультате конкурса идиотов: "они всё по десять раз переспрашивают, на вопросы не отвечают и так далее". Я просто решила в этот маркет больше не ходить, а моя подружка с аналогичными проблемами сказала: "я их доведу до ума, потому что мне там выгоднее отовариваться". Вот у неё, мне кажется, более европейский подход в данном случае.

Всё для людей. Именно. Я тоже всегда так говорю.
Всё это касается, да, и передвижения на инвалидном кресле, и мам, и пап, которые везут детскую коляску, и тех людей, кому затруднительно ходить.

Может быть, на постсоветском пространстве и не худший вариант, смотря с какими странами сравнивать. Дело ведь не только в наличии пандусов, мы же говорим ещё об отношении людей к другим людям, которые не могут передвигаться свободно самостоятельно, или имеют другие ограничения. К ним же очень часто нет элементарно уважения, часто просто им не протягивают руку помощи. И это чудовищно.
Я всё-таки надеюсь, что ситуация в России изменится. Я очень хочу в это верить.

Я как раз наоборот сталкиваюсь с тем, что помощь предлагают постоянно, иногда даже в навязчивой форме. Живу в Одессе, если что, не думаю, что в России и Украине сильно различаются ситуации.
В то же время, я согласна с вами по поводу случаев неуважения, но тут уже дело в руках самих инвалидов: поставить себя так, чтобы уважали и чувствовать ответственность за тех, кого будут неуважать в случае твоих оплошностей. Остальное - дело времени.

Я согласна с вами. Я была в Одессе один раз, у меня самые тёплые чувства к вашему городу. Киев обожаю. И вообще, для меня русские и украинские люди - братья и сестры.
Просто дело в том, что в Москве, например, людям свойственна чёрствость, какое-то душевное безразличие. Разумеется, не всем и не всегда. Москва прекраснейший город. Но на сегодняшний день - в плане людей - это город с тяжёлой атмосферой. Недружелюбный. В других местах и краях России, очевидно, дело обстоит иначе.
Насчёт уважения к самому себе я с вами совершено согласна.

Это не только зависит от того, как ты себя поставишь, но еще и от воспитания.
Как может поставить себя 8-ми летний ребенок, которого обзывают в школе? Я училась в обычной школе, и пока была маленькой, постоянно приходила в слезах, потому что назвали калекой, инвалидкой и прочими не очень приятными словами

Про детей и детскую жестокость согласна, тут другой разговор. Искренне сочувствую.

да, разговор другой. Но ведь детей воспитывают взрослые. И это должно прививаться с детства. Родителями.

Уважение и элементарное понимание, что мы тоже люди
Я ведь не просто так в рецензии написала. У меня проблема с ногами и знаете, за свои 25 лет я много всего уже насмотрелась. Ладно дети в школе, но когда на тебя еще и взрослые пальцами показывают - это как-то...
Есть конечно же те, кто помогают, подходят спрашивают чем можно помочь.
Но еще больше бьет то, что многие считают, что если инвалид - значит дура, или дебилка. Что если ты инвалид то не имеешь права учиться или работать.

Я могу себе представить.
Это недостаток образованности, и простого человеческого тепла. Своего рода увечье.
Я прекрасно вас понимаю, как это может быть больно, обидно, горько.
Держите голову всегда высоко. Вы себе знаете цену, и это главное. Всегда найдутся люди, которые вас поймут. Всё будет хорошо!!

Конечно будет!
Да я и не расстраиваюсь, у меня уже иммунитет к этому. За свою жизнь так привыкла, что уже все равно. Смысл реагировать и тратить нервы на это. Все равно, смотрели косо, смотрят и будут смотреть. И с этим просто надо смириться

В книге ни слова нет про аутизм. Откуда вы вообще взяли, что Чарли аутистом был?

Я работала с аутистами и знаю специфику этой болезни

Я не врач, но помоему аутизмом здесь не пахнет. У меня соседский ребенок аутист, очень развитый парнишка, но очень замкнутый, постоянно чтото бубнит себе под нос. На разговор его не вытянуть, но если получается, просто диву даешся, память дай бог каждому.

Вот именно, что вы не врач, а я с этим работала

А надо обязательно быть врачем, чтобы отличить "белое" от "черного"?

Ну, если вы не разбираясь в симптомах так утверждаете, то может, для вас и не обязательно

1 2