ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 декабря 2016 г. 20:42

Лучшее на Лайвлибе

5 В поисках любви и человечности.

"... слишком часто погоня за знанием подменяет поиски любви...Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть и на тяжелое психическое заболевание."

Такой вывод делает Чарли Гордон в течение эксперимента, творимого над ним, с ним, и в том числе, им самим. И я с ним полностью согласна. Для меня это история поисков любви. Отринуты от жизни люди с любым отклонением, будь то слабоумие или же гениальность. Увы, это происходит от глубокого дефицита эмпатии в обществе. Люди боятся и тех, и других. Над одними потешаются, думая, что уж они- то умнее и выше, других же боятся и избегают, потому как чувствуют собственную неполноценность. Но это все параметры коэффициента интеллекта. А где же человечность? Обычная такая понятная любовь к человеку, к другому человеку? Дружеская, сексуальная, материнская, защищающая, прощающая?

Чарли не столько хотел стать умным, сколько хотел этой самой любви, чувствовать самому, дарить чувства другим, получать взамен те же чувства- это и есть жизнь. Он был лишен этого - и будучи слабоумным, и будучи гением. Одиночество. Глубокое одиночество таких вот инопланетян, потому что люди - злые. Не все, конечно. Чарли еще повезло, немножко повезло, в его жизни будет эта вспышка взаимной любви. И с женщиной, и внезапное понимание сестры, и прощение матери.
Чарли -то как раз оказался способен на очень человеческие чувства - на любовь, на признательность, на прощение. И цветы на могиле Элджернона многое нам говорят о Чарли. Он всегда был Человеком. Он помнил о мышонке, будучи гением, он помнил о нем, и потеряв разум. Это большое сердце Чарли. Он был способен на сочувствие, именно на сочувствие, не жалость, - это способность чувствовать так же как другое существо, будь то человек, или мышонок.

А люди - злы, потому что все время живут в страхе, потому что не умеют просто любить.
Многие окружающие Чарли люди в моем понимании моральные калеки, только они этого не понимают. Неумение любить и принимать -это покалеченность души. Судя по Чарлиной операции, интеллект можно привить, пусть фантастическим методом, но как привить любовь и способность на эмпатию? Этим человек должен заняться сам, прислушаться к себе, к другим, услышать сердцА...

Душераздирающая история, настоящая трагедия конкретного человека и всего общества. Наша моральная деградация. Чарли жаль, Элджернона жаль, еще больше жаль больное общество с больной душой.

Дальше...

картинка ksu12

Давно эту книгу читал. Сильные впечатления произвела.

Я вот только сейчас дошла)), такой мастрид давно висел в списке, и вот... За ночь. Тоже сильные впечатления.

У меня часто так бывает...все уже давно прочитали, а я только добираюсь до чего-нибудь) Я Гарри Поттера-то спустя 8 лет после выпуска последней книги прочитал) Весь мир знал, чем закончилось, кроме меня. :D

Женя)),я еще не прочитала"ГП")))), только фильмы смотрела)))) Но я прочитаю))

Ну ты хотя бы смотрела!)

ну да)))

Жень, не бей сильно, я не читала и не смотрела. Вернее смотрела, но по ТВ и очень фрагментарно. Совершенно не в курс чем дело закончилось и даже чем начиналось)))
И главное не тянет. Может быть, отпугивает место действия- школа)) Пусть волшебников, но про школу читать неохота))

Почему я должен тебя бить? :D Я сам очень много популярных и классических книг не читал, так что ничего страшного) Когда-нибудь мы все равно до них дойдем)

Потому что все очень удивляются, что Поттер прошёл мимо))) Ну зато Властилин колец на пятёрку)) И Игры престолов в планах на будущее))

Ахах, я тоже не читала и можно сказать не смотрела, )) а реакция людей иеиересна ага, частенько угораю с неё))

Мы с тобой в отстающих, ага)) Или первые, только с другого края))))

и я с вами))) кино не считается)))

Ух, наши ряды множатся))

типа как ты себя можешь читателем называть, если ты ГП не читала))))))

Ну целую вселенную считай пропустили))

Согласна с каждым словом! Я обязательно когда-нибудь перечитаю эту историю.

Ксюш, так точно сказала, просто слов нет...

Спасибо, Настен) Я рада, что все же прочитала).

и я рада, это и правда маст-рид)

Тут всю твою рецензию можно цитировать соглашаться и говорить как ты отлично написала! Ксюш, ОЧЕНЬ здорово! Плюсую с огромным удовольствием!

Спасибо, Лан)) Захвалишь))) Я долго к ней шла, слишком уж она популярна),слишком много рецензий к ней прочитано), но теперь я рада, что познакомилась с Чарли и Элджерноном.

Да ну, захвалишь)) Правда она и есть правда))

Замечательная книга, тяжелая книга, сильные эмоции. Я на нее так и не смогла написать рецензию... Ксюш, отличная рецензия!

Спасибо) Книга очень-очень хорошая и нужная.

Да, я бы перечитала даже, со временем.

Вот наконец то ты дошла, очень очень рада, и твоей реакции тем более, я знала что эта книга не оставит тебя равнодушной

доплелась буквально))) Книга - очень хорошая.

Отличная, но и правда очень душераздирающая история.

классная подборка классных книг и рецензий на них. у меня в вечном совете, для тех , кто спрашивает его - именно она. горе от ума, и ум с горем вперемешку.

Одна из тех книг, которые обязательно нужно прочитать, если пришел в этот мир человеком разумным. Открывать мировую художественную литературу "всех времен и народов". Книга шедевр. Читала ее в лихие 90-е, когда весь мир, в котором я жила, переворачивало и корежило. Сейчас уже почти 50. Работаю в книжном магазине. Рекомендуем к прочтению так, что она у нас стала единственной, запас которой доходит до 10 экземпляром. Людям нужно такое чтение. Благодарю за отличную рецензию. Идет в копилку презентаций этого произведения.

Спасибо вам за такой комментарий)). Согласна со всем, очень нужная книга.