Deli

Авангард дурного вкуса

20 февраля 2010 г. 15:06

Начало действительно скверное... То ли я не тот тип читателя, то ли что... По крайней мере, я что-то не разделяю восторженный мнений по поводу автора, и уж совсем удивляют поименования его гением.
Серия посвящена злоключениям трех детишек, к которым фортуна явно повернулась копчиком. Мало того, что остались сиротами, вынуждены мыкаться по родственникам, так еще и преследует их жадный до денег тип. В общем, такая не по-детски жестокая сказочка. Персонажи тоже в характерах. Весь такой из себя коварный главзлодей, на редкость тупые второстепенные герои, которые не видят правду, даже если их ткнуть в нее носом. Детишки, кстати, меня вообще высадили жестко: их линия поведения характерна, скорее, для 5-7летних, но уж никак не для 14 и 12 лет. Какие-то "крутые изобретения и открытия", которые они совершают ровно по одному разу за книгу, попахивают писательским дилетантством.
В общем, я в шоке. Попробую посмотреть фильм и дочитать остальные книги, потом уже отпишусь, как там продвинулась ситуация. Пока же я не стала бы советовать это детям старше 12 лет.

На счёт возрастоа не соглашусь. первый раз прочла в 20, а второй в 25 - достаточно поучительно исвоеобразно

Ну нэ знаю 1154.gif Я ничего поучительного в этих бреднях не увидела. Выросла, наверное, из такой литературы

Я соглашусь. Ничего поучительного и своеобразного не увидела, как ни старалась. Причем не считаю, что выросла из этого. Мне 20, и я с удовольствием перечитываю любимого "Гарри Поттера" и другие детские книги. А "33 несчастья" - это так... Хотя каждому свое :)

Мне оно почему показалось детским? Потому что линии поведения у всех героев утрированные. Детишки несчастные. Они несчастные абсолютно. На них постоянно сваливаются всё новые несчастья. Такое, скорее, характерно для сказок. Злодей откровенно опереточный, выглядит тоже как персонаж из сказок. Когда дети пытаются жаловаться или призвать на помощь закон, им никто не верит! Даже если они предъявляют доказательства. Это вообще сугубо из детской литературы.
Другое дело, что фантик у этой конфетки... Автор же какой-то известный альтернативщик и просто ставит эксперимент, пытается всё это преподать как реальную историю, со всякими аллюзиями и намеками, с переходами на собственную личность. Вот это дети не смогут воспринять во всей полноте фишки.

Не могу не согласиться. А уж несчастья, выпавшие на долю бедных сироток Бодлеров, у меня улыбку вызывали: и на лесопильном заводе они поработали, и в шахту лифта спускались, и чего только не делали... Бедные, бедные сиротки Бодлеры...
Конфетку сделали еще ту, интерес проснулся к ней у многих, только вот начинка не оправдала. Мне интересно, нравится ли это детям и какого возраста...
Относительно этой серии считаю, что лучше посмотреть экранизацию, чем читать весь этот бред.

А, да, экранизация веселенькая, костюмированная) Только там первые три книги - и усё Х_х