russischergeist

9 июня 2015 г. 19:51

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощь этих великих качеств тупость управляет миром?
/Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"/

И в меня можете тоже тапки кидать, но этот новый детектив Марининой мне, откровенно сказать, очень понравился. И больше предыдущих томиков "Ангелы на льду не выживают".

Конечно, я понимаю мысли и настроения фанатов молодой и неунывающей Каменской, которая не боится никого и ничего. Но что поделаешь, что Александра Маринина течет по жизни вперед и также вперед проживает свои года наша "любимая Аська". Теперь она уже на пенсии и работает в частном детективном агенстве.

Многие говорят: "Ой, тема - неинтересная! Какие-то там экологи, зверофермы, участки под строительство пансионатов... Скучно..." А, вот, я позволю себе не согласиться! Во-первых, всё это - фон настоящего, привычного нам у Марининой детектива, с раскрытием убийств, с установлением причин поступков, с неутомимостью и огромной работоспособностью Анастасии Павловны, с ее тонкой интуицией и логикой.

Так что такая канва повествования, позволившая нашим привычным героям, Каменской и Короткову, съездить в командировку в Сибирь в один немаленький районный центр и поработать там "свежим глазом" по своим делам, да еще и помочь раскрыть несколько преступлений, и все это сделать за короткий срок в две недели - такая динамичность мне очень понравилась.

И, как обычно это бывает у Марининой - есть полное погружение в предметную область, в этот раз в вопросы экологии, но в конце мы обнаруживаем, что развязка истории вплелась в давние личностные проблемы некоторых героев повествования, причем, поначалу концовка была совсем неожидаемой, а только к середине романа можно уже было догадываться о том, как бы мог закончиться роман.

Понравилось также, что в этом романе Каменская действительно была главным героем и воплотителем всей игровой комбинации, ей пришлось решать и задачи аналитиков, пытаясь склеить воедино совершенно разрозненные факты, и задачи оперов, проводя опросы населения, беря, фактически, свидетельские показания, и задачи высшего руководства, раскрывая найденные и проанализированные секреты нужным людям.

Короче, получился очень симпатичный детектив для нас и насыщенная командировка в Сибирь для Насти. И Вам желаю насладиться чтением! А мы ждем новых работ от Александры Марининой!

Прочитано в рамках мероприятия "Пятилетку в три тома!" Тур №2

Благодарность alenenok72 за отзыв и соблазнение прочитать этот новый роман Марининой!

Ветка комментариев

Спасибо! Я вот пропустил большое количество романов. Так уж получилось, что прослушал два последних как аудиокниги, в первую очередь потому, что их хорошо озвучил заслуженный артист России Валерий Захарьев. Прослушал анонсовый ролик - понравилось! И понеслось!

Пока еще не читал у Марининой романы не о Каменской.

Признаюсь: я у Марининой читала всё.
Серия о Каменской мне кажется лучшей. Особенно первые книги, последние, кстати, тоже.
Из не-Каменской "Взгляд из вечности" как-то не очень пошёл, а всё остальное вполне читабельно и интересно.

Респект, Леночка!

Буду постепенно знакомиться с серединой серии о Насте, и, возможно, и с другими ее романами.

Интересно, как будет складываться образ Каменской-Марининой при чтении не по времени написания.
Молодая Каменская может показаться несерьёзной, а может, наоборот - матёрая Анастасия Павловна придаст весу.

А вот это я смогу проверить, я не читал середину цикла о Каменской и не смотрел последние фильмы.