russischergeist

9 июня 2015 г. 19:51

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощь этих великих качеств тупость управляет миром?
/Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"/

И в меня можете тоже тапки кидать, но этот новый детектив Марининой мне, откровенно сказать, очень понравился. И больше предыдущих томиков "Ангелы на льду не выживают".

Конечно, я понимаю мысли и настроения фанатов молодой и неунывающей Каменской, которая не боится никого и ничего. Но что поделаешь, что Александра Маринина течет по жизни вперед и также вперед проживает свои года наша "любимая Аська". Теперь она уже на пенсии и работает в частном детективном агенстве.

Многие говорят: "Ой, тема - неинтересная! Какие-то там экологи, зверофермы, участки под строительство пансионатов... Скучно..." А, вот, я позволю себе не согласиться! Во-первых, всё это - фон настоящего, привычного нам у Марининой детектива, с раскрытием убийств, с установлением причин поступков, с неутомимостью и огромной работоспособностью Анастасии Павловны, с ее тонкой интуицией и логикой.

Так что такая канва повествования, позволившая нашим привычным героям, Каменской и Короткову, съездить в командировку в Сибирь в один немаленький районный центр и поработать там "свежим глазом" по своим делам, да еще и помочь раскрыть несколько преступлений, и все это сделать за короткий срок в две недели - такая динамичность мне очень понравилась.

И, как обычно это бывает у Марининой - есть полное погружение в предметную область, в этот раз в вопросы экологии, но в конце мы обнаруживаем, что развязка истории вплелась в давние личностные проблемы некоторых героев повествования, причем, поначалу концовка была совсем неожидаемой, а только к середине романа можно уже было догадываться о том, как бы мог закончиться роман.

Понравилось также, что в этом романе Каменская действительно была главным героем и воплотителем всей игровой комбинации, ей пришлось решать и задачи аналитиков, пытаясь склеить воедино совершенно разрозненные факты, и задачи оперов, проводя опросы населения, беря, фактически, свидетельские показания, и задачи высшего руководства, раскрывая найденные и проанализированные секреты нужным людям.

Короче, получился очень симпатичный детектив для нас и насыщенная командировка в Сибирь для Насти. И Вам желаю насладиться чтением! А мы ждем новых работ от Александры Марининой!

Прочитано в рамках мероприятия "Пятилетку в три тома!" Тур №2

Благодарность alenenok72 за отзыв и соблазнение прочитать этот новый роман Марининой!

И мне понравилась эта книга.
И вообще очень нравится то, что Настя от книги к книге меняется. Так и должно быть.

Да, согласен. Новые книги пробудили во мне интерес к старым, уже прочитанным книгам.

Да, она вроде и меняется, но суть всё та же.
Прослушала начало этой книги и прям заулыбалась на словах, как Каменской было скучно на сборище по командировке, пока не был упомянут труп)))
Мне показалось, что там даже стиль захромал: Маринина как будто одновременно успокаивала читателя (Настя все та же) и извинялась за не женские пристрастия героини)

Мне было неудобно по-человечески читать те моменты, когда Настя раздражалась, но потом, себя же и одергивала, мол чего ж ты, это ж не твой уже хлеб, твоя полицейская жизнь уже в прошлом. Это понятно, когда за пятьдесят, могут такие мысли часто посещать. Хотя мне показалось, в этой книге, по сравнению с прошлой все же было меньше таких моментов. Наверное потому, что Настя тут была реальной главной героиней, и ей надо было много работать, а не рассуждать о себе. В предыдущей вся черновая работа принадлежала операм-мужикам.

вот не хватает мне какого-то мА-аленького фактора, чтобы взяться за Маринину опять.
Остановилась, не дочитав, на Оборванных нитях. Но там нет Каменской.
Спасибо за хорошую рецензию.
Надо взять и прочитать. Ведь должно понравиться!

За творчеством Александры Марининой слежу очень пристально, но до этого романа еще руки не дошли. Срочно надо исправлять положение.)))

Спасибо! Я вот пропустил большое количество романов. Так уж получилось, что прослушал два последних как аудиокниги, в первую очередь потому, что их хорошо озвучил заслуженный артист России Валерий Захарьев. Прослушал анонсовый ролик - понравилось! И понеслось!

Пока еще не читал у Марининой романы не о Каменской.

Признаюсь: я у Марининой читала всё.
Серия о Каменской мне кажется лучшей. Особенно первые книги, последние, кстати, тоже.
Из не-Каменской "Взгляд из вечности" как-то не очень пошёл, а всё остальное вполне читабельно и интересно.

Респект, Леночка!

Буду постепенно знакомиться с серединой серии о Насте, и, возможно, и с другими ее романами.

Интересно, как будет складываться образ Каменской-Марининой при чтении не по времени написания.
Молодая Каменская может показаться несерьёзной, а может, наоборот - матёрая Анастасия Павловна придаст весу.

А вот это я смогу проверить, я не читал середину цикла о Каменской и не смотрел последние фильмы.

Ну можешь в меня тапками кинуть, но мне эта книга не понравилась, хотя Маринину я читаю всю, плююсь бывает от ее последних книг, но читаю, такое вот guilty pleasure))).
Этой книгой не прониклась, читала меньше месяца назад, а сейчас уже и не вспомню, о чем она.

Ведь ты в меня тапок не кидаешь! И я тож не буду! :))

Ахаха:-)) Вспомнилось, как в давние времена моей подруге отвергнутый ею поклонник написал письмо с фразой: "Я в твой огород камень не кидал, а ты зачем в мой кинула?"))

Прочитала бы, люблю детективы, но дико смущает название.)

Не смущайся! Меня, например, тоже раздразнил зверек из клетки - страшилка. Но ничего такого в книге и близь нет. Если появляется реклама этой книги на первой странице, смотрю на молоденькую Каменскую и все больше понимаю, что она на рисунке изображена моложе, чем в самой этой книге :))

Меня с юридической точки зрения плющит, ну КАК это?!? )

Я вот тоже на названиях иногда останавливаюсь.
У Марининой, кстати, из названий хАроший триллер сложить можно :)

Мне названия ее старых книг нравились.
А это... Ну прямо как Донцова - каламбур ради каламбура. Умысел - это форма вины, он не бывает "злым", только прямым или косвенным. А если нет умысла, то неосторожность. А казнь - это вообще не из этого ряда. Вот нафига?

Ого! Никогда не задумывалась, что умысел не может быть злым. Действительно, нафига такая нескладушка? Проф-анти-деформация?

Не в тему, вспомнилось. Пару дней не могла вывести из памяти Перевозбуждение примитивной личности Вильмонт. Читала давно когда-то и вспомнилось.
Вот это название! Я фразу даже к коту своему применяла.

Ну меня тут выше уже заминусовали за профессиональный сленг.)

Ничего, я плюсанул зато! Может ты и права, что резковато звучит название книги. Просто действия Насти привели некоторых героев книги к необратимым последствиям. Вот и получилось формально, что Настя смогла как будто казнить их, причем каждого по-своему.

А мне наоборот, интересно стало.
Плюс)))

Вот нафига?

Должно быть, чтобы вы смогли прийти в комментарии и в очередной раз потрясти знаменем профессии. Жду нашествия поваров-кондитеров, садовников, товароведов, бухгалтеров.

Женя, спасибо тебе за отзыв! Название не смущает, а напротив интригует :)
Я, как и ты, читала у Марининой начало, но совсем упустила из виду серединку. И ничего не читала из другой оперы, не про Каменскую. В юности безумно любила эти книги, и даже пару раз перечитывала :)
Пришла пора продолжать знакомство, тем более после твоего положительного отзыва! Еще раз спасибо! :)

Почитай, интересная книга у нее получилась.

Обязательно!

Спасибо, Иринка! У меня аналогичная ситуация. Возьму-ка я почитать следующий детектив. Пока еще не решил, какой именно :) Но про Каменскую, точно!

Очень рада, что тебе понравилась книга!

Тебе большое спасибо, что сподвигла на Захарьева. Посмотрел, что он еще предпредпоследний детектив начитывал, думаю, возьму теперь его. Мне в пятилетке такая цыфирь выпала. :)

Предпоследний это Ангелы на льду не выживают? Да, послушай, он и начитал хорошо, и понравился мне тоже.

Это - предпоследний. Я его уже послушал, да, тоже хорошо. А еще есть "Жизнь после жизни"

А, понятно.

Женя, ты уже?! А я пока только скачала... Но уже дико хочу!. И тебе понравился!

ага )) понравился. Даже больше "ангелов".

Теперь выберу "Жизнь после жизни" в его же исполнении (Захарьева). Его мягкий голос как нельзя хорошо подходит к Марининскому стилю повествования.

Женя, я прочла. Мне понравилось. Не скажу, что прям восторг-восторг, но оценка - 5. Я с тобой согласна относительно тех моментов, где Настя обижается, видит то, чего нет. Но потом сама же себя и ругает. Я их читала как-то свысока, что ли. А потом подумала, а ведь и у самой подобные мысли иногда бывают. Не часто, но проскальзывают. Так что в книге для меня это оказался полезный взгляд со стороны.
Сюжет понравился, хоть я и не люблю политику, но здесь основная линич не политическая вовме, а такая приземленная, дружественная. В общем, спасибо тебе за совет, хороший детектив, с удовольствием прочла :)

С удовольствием, Ирочка! Да, детектив хороший, но мне тоже "Жизнь после жизни", которую я прочитал после "Казни", понравилась еще больше. У Марининой есть добротные детективы, но, конечно, на просто "Ах" способна разве что Агата Кристи. :)

Согласен с тобой. Знаешь, я подумал, что подобные мысли, похоже, встречаются чаще более пожилым, прожившим больше, людям. Хоть Настя всегда была занудой, но похоже, "пенсионная Настя" стала иметь занудства еще больше. Несколько моих состарившихся родственников тоже стали более занудливыми, неужели это тенденция?

Я тоже знаю несколько человек, которые с возрастом стали более въедливыми и придираются по мелочам. Но может это все-таки свойство отдельно взятых личностей? Я надеюсь на это, потому что сама ужасно боюсь стать занудой :)
Жизнь после жизни - это из новых? Почему-то мне кажется, что я где-то с таким встречалась. Надо прочесть :)
Агата Кристи для меня пока не совсем познана. Я читала только 2 произведения. Но безумно любила фильмы про Пуаро. Все никак не выберу время на чтение остальных книг.

Жизнь после жизни - первое дело Каменской в роли частного детектива. Я написал недавно рецензию. Казнь без злого умысла - это уже третье дело.

Надо будет тебе посоветовать! ;)

Женя, советуй, конечно :) Жду!

Договорились!

Тебе сразу не давать самые красивые детективы, правильно? Лучше постепенно проникнуться, да? Или ты хочешь сразу шедевр получить?

Я читала "Часы" и "Багдадская встреча". Как-то начинала "Трагедия в трех актах", не помню, почему не дочитала.
Мне лучше проникнуться, да :) Самые шедевры лучше на десерт :)

Хорошо, но ты хочешь именно про Пуаро? Или интересна и мисс Марп? Тогда же тебе "Трагедия..." не пошла. Там, насколько я помню, Пуаро расследует.

Трагедия мне не то, чтобы не пошла. Я по какой-то причине внешней ее отложила. Все собираюсь вернуться и дочитать. Мне интересны сейчас любые книги Агаты Кристи :)

Отлично! Но я предложил тогда начать с начала! ;)

Да, я увидела, спасибо Женя! Буду читать :)

Ура! Буду ждать твоих впечатлений!

Обязательно напишу!