elefant

9 июня 2015 г. 19:07

Впервые повесть вышла всё в том же сборнике «Четыре сезона» в 1982 году, хотя была написана ещё пятью годами ранее. Издательство «Викинг» отказалось напечатать полный вариант произведения, и вернула Стивену Кингу рукопись в значительно урезанном варианте. Именно в таком виде мы знали эту повесть до последнего момента. История о нацистском преступнике и тихом застенчивом на первый взгляд способном ученике без сокращений (200 страниц мелким текстом) стала доступна лишь совсем недавно. Именно с таким полным вариантом я и познакомился. Сравнивая два эти варианта, специалисты пришли к выводу, что сокращение «Способного ученика» придавало этой истории больше эффекта, поскольку вычеркнуты издательством были самые мелодраматические моменты. Так или иначе, великий мастер ужасов после этого сборника раскрылся передо мной ещё и как тонкий психолог. Даже не знаешь, кто представляет большую опасность и более омерзителен: бывший штандартенфюрер эсесовец Дюссандер или тихий отличник, увлёкшийся рассказами начальника концлагеря о его расстрелах и пытках над заключёнными, что решил пойти по стопам своего учителя и «очистить сей мир от незаслуженно живущих»?
В повести очень мало персонажей. Большинство из них описаны весьма схематично, включая и родителей мальчика. Зато два основных – Тед Боуден и Эрик Дюссандер получились очень яркими и запоминающимися. Превращение ученика из тихого мальчика в безжалостного убийцу и психопата настолько тонко, что даже толком не улавливаешь, в какой из моментов это происходит. Иногда любопытство может завести очень далеко и иметь необратимые последствия. В очередной раз убеждаюсь, что Стивен Кинг талантлив не только как мастер ужастиков (и именно те – другие произведения Кинга – мне особенно по душе).