19 февраля 2024 г. 22:53

5 Уклоняйся от зла

Эту истину из Библии замечательно иллюстрирует данное произведение. Со злом нельзя заигрывать, зло нельзя эстетизировать. Автор прекрасно нарисовал характеры и их постепенные изменения. То, что произошло с мальчиком было предсказуемо, но особо меня поразил старик. Все эти разговоры не прошли для него бесследно. Они разбудили в нем чудовище. И в итоге сам совершил над собою то, чего так долго боялся. "Уклоняйся от зла и делай добро"

14 января 2024 г. 22:29

0 Трудно согласиться

В правдивость сюжета верится с трудом: натянутая на глобус история "совы". Мальчик, никогда в жизни не видевший нациста, узнает его по фотографии - спустя 30 лет после войны. Это какие должны быть приметы злодея, чтобы вспомнить то, чего никогда не видел? Ну если только татуировка свастики на лбу или парочка коровьих рогов на макушке. Тогда соглашусь. :)))

6 августа 2023 г. 20:40

5 Это было жестоко, но интересно...

Данный рассказ, поражает своей жестокостью, и психологическим нажимом на читателя. Что рассказ, что экранизация достойны своего внимания.
Кто бы мог подумать, что в маленьком мальчике дремлет тихий ужас. Сила, шантаж и власть делает из людей монстров.
Насилие порождает насилие.
Прочитать стоит, и экранизацию глянуть тоже.

12 июня 2023 г. 10:30

4 Стрёмно жить с такими соседями

Сюжет книги

История — любимый предмет американского школьника Тодда Боудена. Он — способный ученик, надежда школы. Со страхом и трепетом он листает летопись кровавого прошлого, вглядываясь в лица безымянных жертв. Неожиданно мальчик выясняет, что его сосед — жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия.

Милый и приветливый мальчик, который шантажирует бывшего эссэсовца, чтобы тот рассказал ему о своих преступлениях в концлагере во времена Второй Мировой войны, при этом мальчик со сладострастным упоением жестокостью слушает рассказы о том, как раньше пытали людей.

Сюжет повести мне напомнила идиому: «не буди лихо, пока оно тихо», которая очень точно описывает схватку двух диких зверей. Мальчик даже не заметил как сильно распыляет пробуждение настоящего палача Курта…

1 февраля 2023 г. 00:39

4.5 " Насилие порождает насилие".

" Способный ученик", на мой взгляд, одна из самых сильных повестей Стивена Кинга и самая сильная в сборнике "Четыре сезона".

Повесть можно отнести к психологическому триллеру. Жуткому, леденящему кровь, пугающему своей реалистичностью.

Два героя, два монстра. И не знаешь, кто хуже - старик, бывший нацист, палач, изувер или мальчишка-фанатик, пробудивший в старике его звериную сущность.

- Зачем ты пришёл и лишил старика покоя? Возможно, когда-то я действительно был нацистом. И даже эсэсовцем. И что с того? Сейчас я просто старик. Что тебе от меня нужно?
- Я просто хочу... чтобы вы рассказали. Вот и всё! Честно! - ответил Тодд.
- Рассказал о чём? - озадаченно переспросил Дюссандер.
- Ну как же?! Про расстрельные команды. Про газовые камеры. Про печи. Как узники рыли себе могилы, а после…

27 февраля 2023 г. 20:38

Ожидание : Психологический триллер, битва умов, напряжёный стиль повествования
Реальность :Дед бывший нацист, помогает  школьнику с чсв подтянуть успеваемость

ramiil

2 декабря 2022 г. 07:24

5 Пугающая история от которой невозможно оторваться.

⠀ Берём помешанного на садизме и пытках подростка, прибавляем к нему убившего тысячи и тысячи людей бывшего эсосвца, и получаем ещё одно великолепное произведение от Короля ужасов.

⠀ Кинг мастерский рассказчик. Несмотря на описываемый кошмар, читал я как заворожённый. Герои прописаны идеально. Нет ни одного лишнего персонажа. Каждый сыграет свою роль в сюжете. ⠀ Сцены с животными шокировали, но не показались мне лишними. Они пригвоздили меня к кровати и заставили содрогнуться, при этом и раскрыв героя ещё сильнее, и напомнив о том, почему такие твари никогда не останавливаются только на котиках и собачках. Очень хочется верить, что когда-нибудь, закон защищающий братьев наших меньших все-таки появится, и люди начнут нести наказание за свои зверства.

⠀ Стивен напомнил мне и о второй…

29 октября 2021 г. 22:57

5 Лето растления Тодда Боудена.

Сюжет рассказывает о мальчике, школьнике Тодде Боудене, который случайно обнаруживает, что его сосед Артур Денкер на самом деле нацистский преступник по имени Курт Дюссандер, который, между прочим, был начальником концлагеря и имел прозвище Кровавый Мясник из Патэна. Только вместо того, чтобы сдать преступника властям, Тодд проявлет нездоровый интерес к бывшей деятельности Дюссандера.

Как и весь сборник «Четыре сезона» (хотя, может быть, я ошибаюсь, последний рассказ пока не прочитан), здесь ужас, описываемый Кингом, имеет не паранормальное, а как раз-таки человеческое начало. Идеальный слоган для этой повести: «своих внутренних монстров стоит держать взаперти».

Кое что в сюжете, конечно, можно предвидеть. Ничего хорошего мальчик Боуден из уроков ужасного нациста извлечь не…

26 января 2022 г. 21:21

4 Кто мы

Много смешанных чувств проходит через читателя по мере ознакомления с произведением "Способный ученик". Иногда даже поневоле можно начать думать, а чем сам отличаешься от мальчика, раз тебе интересно происходящее. Однако дальше это ощущение пропадает.

При всех недостатках героев, чувства к ним не статичны. Причём как к каждому из ник, так и общей совокупности. То есть по мере движения по сюжету и перемещения власти от одного героя к другому. В каждом чувствуется интеллект. Оба оказываются похожи. Если изначально может сложиться впечатление, что действия присущи эпохе или "времени в котором происходят", к концу произведения становится понятно: не все люди просто заложники обстоятельств, некоторым просто нравится делать то, что они делают. А возможно какие-то травмирующие душу события…