9 июня 2015 г. 18:57

Привет, меня зовут Саша и я асексуал. Я не люблю секс. Я не ненавижу секс. Я не понимаю секс.

Если бы я писала книгу о себе, предыдущие предложения бы тем, что печатают на задней обложке, рядом с фото автора.

Секс меня интересовал, так, или иначе, лет с 10. Тот славный возраст, когда понимаешь, что все обсуждают что-то важное, но ты не очень понимаешь что. Потом тебе 14, и ты понимаешь о чем это все, но не понимаешь зачем. Потом тебе 18, и ты пытаешься активно выяснить что же в этом такого важного, невероятного и обязательного для всех. А потом ты перестаешь врать себе и начинаешь интересоваться сексом как странным процессом, который так заботит людей. Ты читаешь учебники по психиатрии, пособия по сексологии, любовные романы, книги о тантре, но так и не находишь ответ. Потом ты открываешь для себе предметы сексологии и сексопатологии, и думаешь, что ученые мужи (и дамы), дадут тебе четкий развернутый ответ. И снова ошибаешься.

Я надеялась, что эта книга даст мне возможность заглянуть за кулисы психотерапевтического театра и наконец понять, как же видят секс мужчины, но автор слишком увлеклась графичным описанием своей романтической истории и сиюминутными суждениями о мужской природе, сформированными не призмой психиатрии, а собственным житейским женским опытом.

Что я сформулировала для себя? Мужчины тоже люди, и их можно жалеть. Мужчины не разделяют любовь и секс, заботу и страсть, потребность и желание. Большинство проблем мужчин (как и всех людей на земле) идут глубоко из детства.

3 из 5. Книга, которую можно читать в самолете или в поезде.

Привет! Меня тоже зовут Саша. ;)
А в качестве пациента-клиента ты себя пробовала? Ходила на прием к специалисту?