6 июня 2015 г. 19:15

Первая книга показалась серии показалась мне очень даже интересной. Конечно, она не была лишена недостатков, но автору до какого-то времени удавалось создать новый необычный мир, населенный неизвестными нам ранее расами.
Во второй книге ощущение нового и необычного пропало слишком быстро. Во-первых, я перестала видеть какую-то принципиальную разницу между людьми и эль-ин. В результате, после каждого абсолютно человеческого поступка эль-ин, автор пыталась напомнить, что на самом деле ничего человеческого в этих самых эль-ин нет и все, что они делают это очень экзотично и шокирующе для людей. Получилось наигранно.
Самое интересное, что этой очевидной разницы и не должно быть: главная героиня училась среди людей, успешно скрывая свою личность, между прочим. А потом десять лет прошло с того момента, как эль-ин вступили в дом Вуэйнов, обещав при этом изменить себя настолько, что не будут отличаться от людей:

Если мы решим присоединиться к Эйхаррону… мы изменимся. Станем аррами. Станем, понимаете? Физиологически, психически, морально.

Более того, в этой книге я не увидела сколько-нибудь стоящего врага. Группа главных героев настолько сильна, что буквально сметает на своем пути любую преграду без потерь, даже ран не зарабатывают. К чему волноваться и скрывать свою личность, если уж даже они в своих слабостях сильнее своих врагов:

"Если послушать тех, кто вот уже много лет пытается вбить (в буквальном смысле) воинское искусство в моё неуклюжее тело, то более бездарного и беспомощного лоха вселенная ещё не видала"

А потом внезапно:

"К некоторому моему удивлению, даже более чем скромного умения обращаться с мечом оказалось вполне достаточно, чтобы удерживать на расстоянии тройку дюжих мужиков"

Поэтому при прочтении не было волнения за главных героев и сильного ожидания развязки. Что могло произойти с этими непобедимыми существами? К концу книги, правда, сюжет все-таки завертелся и неприятности компанию настигли, что было даже неожиданно)
Вот теперь не знаю, читать ли следующую книгу. Может быть в ней эль-ин сдержат слово и полностью вольются в общество арров? Очень надеюсь, что последняя книга будет на уровне первой, потому что после "Расплетающих сновидения" желания сразу же взяться за продолжение нет.