ivlin

А вы точно критик?

6 июня 2015 г. 12:15

Он сделал свой выбор, то есть, точнее говоря, он не сделал ничего.

Почему люди делают те или иные вещи? Как определяется, хороший или плохой поступок ты совершаешь, если даже известны последствия, но в данный конкретный момент, пока принимается решение, о них думать не хочется?

На все эти вопросы можно ответить по-разному. Но конкретно для этого произведения оказывается, что поставить вопрос гораздо важнее, чем однозначно обозначать причины поступков героев и чем определяется выбор. Любовь? Вряд ли. Желание элементарно выжить? Возможно. Желание подобия хоть какой-то нормальной жизни, напомнить себе о ней, когда вокруг какой-то страшный театр абсурда под емким названием "война"? Скорее всего.

Когда ложь во спасение перетекает в ложь, рассказываемую из-за эгоизма? Тонкая грань, которую очень сложно заметить, но очень легко перейти, как получается и в случае Лены Брюкер. Ничто не мешало сказать ей о капитуляции Гамбурга, но она слишком боялась потерять это подобие "нормальности", но лгать вечно невозможно в любом случае, а потому развязка предсказуема и неизбежна.

А история открытия колбасы "карри" уже как приятное дополнение и возвращение к по-настоящему более-менее нормальной жизни. И, пожалуй, несмотря ни на что, Лена все же заслужила счастливую жизнь. Так что можно назвать хотя бы концовку счастливой.

В рамках ТТТ - 2 тур 2015 ("Книга немецкого автора"). За совет спасибо 131313 .

Пойду-ка я напротив в мясную лавку и куплю колбасок карри! :))

спасибо за отзыв!