itial

5 июня 2015 г. 15:26

Замечательная лёгкая и остроумная книга.
Поначалу, правда, Жюли кажется курицей и раздражает, но у этой малышки большое сердце и немало отваги — постепенно отношение к героине меняется, причём и сама не успеваешь понять, в какой же момент. Не исключено, кстати, что Жюли раздражает как раз потому, что в ней узнаёшь себя: как не знаешь, что сказать симпатичному парню, потому что в голове стучит только «женись на мне, давай сегодня?»; как выбешивает коллега, которая оказывается в итоге неплохой девчонкой, просто вы разные; как делаешь маленькие и не очень глупости из боязни как раз таки показаться глупой.
Финал, правда, сиропный и неправдоподобный — но я была бы очень, очень разочарована, если бы эта книга закончилась трагедией, и спасибо автору, что не подвёл.
Кстати, об авторе: безоговорочно подкупает, что всё это милое «Ничего, мы еще посмотрим. Если я выберусь из этой передряги, меня саму попросят написать афоризмы, которые будут жить века. Я непобедима. Мир принадлежит мне. Надо не забыть вынести мусор перед уходом.» написал мужчина. То есть они нас всё-таки понимают?
А ещё больше подкупает, что между радугами, стразиками и единорогами он мягко и ненавязчиво — хотя и вполне открытым текстом — вплёл много правильных и простых слов о вроде бы банальном, но таком важном. Например: «Когда честен сам с собой, не станешь любить людей только потому, что, по мнению окружающих, должна это делать, или потому, что в ином случае тебя будет грызть совесть.»
И, конечно, совсем уж растапливают сердце слова благодарности читателям в послесловии, браво, автор, и взаимное спасибо.
Подытоживая: это замечательная книга для расслабиться и получить удовольствие, не задумываясь о судьбах мира. И при всей кажущейся поверхностности и мимимишечности в книге есть глубина, благодаря которой имя Легардинье в моём личном списке писателей не потеряется в забвении.

Спасибо, Nata-lie ! Пусть ваш совет в ТТТ и прозвучал уже после того, как заявка набралась, но вы подарили мне неделю хорошего настроения и познакомили с новым хорошим автором. Спасибо ещё раз.

обязательно прочту!спасибо за отзыв!

Не за что :) Приятного чтения )

Я рада, что понравилось и приятно, что прочли, хоть и совет не попал в заявку игры.