panda007

5 июня 2015 г. 10:18

Эта книга из тех, что называют уютными. Не знаю, похожа ли она на грековскую «Кафедру», судя по описанию, да. Вообще почти вся советская качественная литература похожа: она не блещет стилем, скорее, сдержанна, чем цветиста, и проста, чем изысканна. Герои её могут быть противоречивыми, но до определённой степени – практически всегда можно сделать заключение, хорош человек или плох. Добро, пусть и с издержками, побеждает. Семейные ценности торжествуют. В общем, картина мира ясна и симпатична. А то, что к реальности это имеет опосредованное отношение, что ж поделать. Неслучайно знакомые говорили Каверину, что он написал сказку.
Формально это, конечно, никакая не сказка, а серьёзная повесть (или даже небольшой роман). Есть крупный учёный, его несколько запутанная, но понятная личная жизнь (ну, любовница, а у кого их нет?) Есть работа, которая, понятно, составляет смысл жизни, но о которой мы, по существу, ничего не узнаем. Во всём, что касается профессиональной деятельности, роман можно было бы назвать по аналогии с другим романом писателя «Закрытая книга». Есть интриги в институте, где работает главный герой: подлые завистники не дают жить спокойно. Кто читал Каверина, знают, что тема зависти (как правило, бездарностей к людям талантливым) у него одна из ключевых. Есть даже криминальный мир азартных игроков – вот это уже неожиданный поворот.
Повествование неторопливое и укачивающее, как волны в хорошую погоду. Герой бравый и несколько старомодный (многие женские сердца дрогнут «мне б такого»), аки лев борющийся за любимый отдел. Безусловно, это книжка не для того, чтобы подумать, а для того, чтобы отдохнуть. И поностальгировать о стране, которой никогда не было.