5 июня 2015 г. 10:09

Это жутковатая история, случившаяся однажды в октябрьском Лондоне. Лучше не выходите ночью из дома — уж слишком много разных странных личностей бродит нынче по улицам славного города...

Прекрасная, тёплая, уютная книга. Да, она наполнена даже не то чтобы чёрным юмором (его там, конечно, тоже хватает), но скорее таким мрачным здоровым цинизмом. Но это совершенно не мешает ей быть доброй! В первую очередь это, конечно, заслуга Снаффа и его дружбы. Именно дружба — самый яркий и заметный, но при этом прекрасно выверенный посыл книги. Тут нет какой-то нарочитости и морализаторства, нет, всё очень естественно.

Главный персонаж как ни странно... пёс. Очень смелый, интересный и прекрасно отработанный ход. Да, это пёс, но человечного в нём больше, чем во многих людях. Общается Снафф в основном с другими животными, и они все как на подбор интересны и обаятельны: Ползец, Ночной Шорох, Игл, Бубон и, конечно, Серая Дымка.

Есть и люди (ну, или почти люди ;-) в данном повествовании. Те самые странные личности. И они интересны, любопытны. И жутковаты, конечно. В отличие от животных, люди прописаны не так подробно, но часть всё равно вызывает искреннюю симпатию. И некоторых откровенно жалко =(

Абсолютно все персонажи в книге замечательны. Сюжет тоже очень интересен и подаётся очень грамотно и неторопливо. Прекрасно передана атмосфера и детали персонажей подаются так дозировано и точно, чтобы обеспечить читателю радость узнавания.
В книге для меня было два минуса: немного смазанный финал (он логичен, но именно смазан. Как будто автору за десять страниц до конца книги надоело писать и он уложился в две) и затянутое путешествие Снаффа и Серой Дымки.

В остальном же книга прекрасна и чудесна. Настоятельно рекомендую, получите море удовольствия =)

P.S. Я читал «Ночь» практически сразу после пары партий в настольную игру «Ужас Аркхема» и, знаете ли, это добавляет атмосферы и восприятия. Эти вещи созданы друг для друга =)

Спасибо FilletteVerte =)

Хи-хи :)