Роджер Желязны - Ночь в одиноком октябре
Ночь в одиноком октябре 4,2

А не хотите ли вы совершить небольшую прогулку по ночному Лондону? Пройтись по Бейкер-стрит, посетить Сохо, выйти на набережную Темзы, чтобы полюбоваться проплывающими пароходиками? Но помните, что в то же самое время где-то поблизости неслышно крадется кровавый Джек-потрошитель, а из-за кустов за вами внимательно наблюдает доктор Франкенштейн в компании со своим ужасным монстром! Да, это не та добрая старая Англия, которую мы знаем по рассказам Конан Дойля, это - мир, созданный неудержимой фантазией выдающегося американского писателя Роджера Желязны, который предлагает вам отправится в это необычное путешествие в компании самого лучшего…
Серия: Азбука-фантастика
Циклы: Шерлок Холмс. Свободные продолжения, книга №76
Франкенштейн. Свободные продолжения, книга №2
Издательство: Сфинкс СПб

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 сентября 2021 г. 14:41

4 Кроссовер на все времена

Обычно, когда авторы начинают пользовать чужих персонажей, мне это очень не нравится. Взять хотя бы сотни "продолжений" к Шерлоку Холмсу, одно другого кошмарнее.

Но в данном случае автор собрал известные образы девятнадцатого века, но не назвал их напрямую, несколькими меткими штрихами обозначив их так, чтобы сразу узнавались. И даже любезно перечислил в посвящении авторов, которые создали этих героев изначально. Но история на самом деле не совсем об этих всемирно известных личностях.

В те года, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, в начале октября начинается Игра. Напрямую о правилах, цели и порядке проведения этого состязания автор не говорит до самого конца, но даже по оговоркам и туманным намёкам можно сделать вполне определённые выводы и составить представление о том,…

Ночь в одиноком октябре — Роджер Желязны, роман
Перевод: Александр Жикаренцев

ISBN: 5-86188-009-3

Год издания: 1997

Тип обложки: мягкая

Книга посвящена Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Г. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов. Она разделена на 32 главы, каждая из которых представляет одну «ночь» в октябре (плюс одна глава «Введение»).

Связь с другими литературными произведениями
- В романе используются сюжеты Лавкрафта, связанные с пробуждением Древних. В нём упомянуты Ньярлатотеп, Шаб-Ниггурат и другие персонажи мифологии Ктулху.
- Один из артефактов также соотносится с мифологией Ктулху — икона Альхазреда.

Повествование в романе идёт от лица сторожевого пса по кличке Нюх (англ. Snuff). Он вместе со своим хозяином Джеком участвует в Большой Игре, которая проходит раз в несколько десятилетий и каждый раз в новом месте. В этот раз она прошла в Лондоне и его окрестностях.

Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, ткань реальности редеет и могут быть открыты врата между этим миром и царством Великих Древних. Процесс открытия этих врат и есть Игра. В игре участвуют две стороны: Открывающие (те, кто стремятся к тому, чтобы изгнанные Древние вернулись в наш мир) и Закрывающие (те, кто против возвращения Древних). В течение месяца обе стороны готовятся к решающему дню открытия врат, собирая различные ингредиенты для зелий и накапливая силу. Изрядную часть ингредиентов приходится искать на кладбищах.

Почти у каждого игрока есть разумное животное-спутник, которое сильно помогает ему в подготовке к Игре. Кроме того, каждый игрок имеет определённый артефакт, который может повлиять на исход Игры. Артефакты либо нейтральны и не имеют прямого отношения к открытию Врат (Икона Альхазреда, кинжал Джека, серп друида и другие), либо специально предназначены для использования в Игре: Открывающая и Закрывающая палочки.

Игроки и их животные могут образовывать альянсы, но никто не может быть уверен, что его союзник не на вражеской стороне.

В решающий день игроки соберутся в месте ритуала, которое должно быть определено заранее путём сложных геометрических вычислений, и будут бороться за открытие/закрытие врат. Для определения места проведения ритуала требуется точная информация о местах жительства других игроков и их количестве. Любой неучтённый или фальшивый игрок может начисто сбить всё построение, в результате чего, игра просто не состоится, из-за неверного расчёта места. Известно, как минимум, об одном подобном случае. Значение имеют также запасные убежища, подготовленные до новолуния. После новолуния игроки могут перемещаться как угодно — на место игры это уже никак не может повлиять.

31 октября игроки собираются в месте ритуала и разводят костёр, вокруг которого располагаются кругом (на одной половине — Открывающие, на другой — Закрывающие). Игроки бросают в костёр заранее приготовленные материалы и магические снадобья, и используют артефакты и волшебные палочки. Известно, что проигравших ждёт плачевная судьба. Если до рассвета ни одной из сторон не удастся одержать верх, проигрывают Открывающие.

Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

Номинант: 1995 г.Небьюла (Роман)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 сентября 2021 г. 14:41

4 Кроссовер на все времена

JuliyaSn

9 сентября 2021 г. 18:39

Я не читала ничего подобного до сих пор, поэтому, подходя с этой стороны, история оказалась для меня новой и очень интересной. Рассказ ведётся от морды пса по кличке Снафф. У него есть хозяин Джек. Почти до середины книги мы можем наблюдать за побегушками домашних питомцев, по совместительству, фамильяров известных людей, экивок которым делает автор, внеся их в сюжет. Я, признаться, такой бамбук во всех этих знаменитостях частного сыска, что мне пришлось искать доп информацию, чтобы разобраться кто есть кто) Но я не в обиде, так как люди тут являются, по большому счёту, второстепенными персонажами.

Весь смысл приключений Снаффа, его подружки-кошки Серой дымки, крыса Бубона, змея Ползеца и белой вороны Текилы заключается в таинственной игре, в которую играют хозяева животных. Забегая…