4 июня 2015 г. 11:16

После большой книги от доктора Ковалькова, в которой разжовывалось вообще все. Все аспекты похудения, я расчитывала, что диета будет очень хорошей книгой.
Когда открыла как-то разочаровалась.
1 этап указан как подготовка к похудению, ко 2 этапу.
Открываем и что же видим:
встаньте в 6 утра. выпейте чай
днем поешьте горсть орехов
на обед тарелочку салата из парочки легких овощей
и на ужин 2 яйца

Это же не диета, это голодовка. Даже у аткинса его белковая диета была куда более насыщенной подуктами.
Сам ковальков писал, что голодание только приводит к набору веса после диеты. И тут такое. Я разочарована немного. 3 этап в книге вообще не нашла. Все рецепты и прочее заканчиваются на 2 этапе.

Прочитала предыдущую рецензию и удивилась выводам писавшего. Как минимум автор рецензии не внимательно ознакомился с рекомендациями и меню на каждый день, а скорее всего поверхностно пробежался по тексту и уселся писать рецензию.
На мой взгляд, стоит делать выводы о данной книге и приведенных в ней рекомендациях, только попробовав эту диету.
От себя могу сказать, что начала следовать этой книге. Пока живу и питаюсь по рекомендациям первого этапа. Прошло 2 недели. И меня все абсолютно устраивает. Во-первых, четкое описание действий на день. Вполне реализуемых и разумных. Во-вторых, никакой голодовки нет. Продуктов хватает с избытком. Вечерний салат рассчитан на очень "вместительного" человека. Я своим салатом делюсь с желающими попробовать. Белки перед сном иногда кажутся излишними, так как после ужина чувствуешь себя сытым человеком. В-третьих, большинство предложенных блюд действительно вкусные. Некоторые салаты, конечно, на любителя, но их легко можно заменить из предложенных в книге.
Возможно данная диета пугает "мясоедов". Моя подруга отказалась составить мне компанию, сославшись на то, что ни дня не может жить без мяса. Лично я люблю фрукты, овощи, орешки и кисломолочные продукты. И от меня данная диета не требует никаких жертв.
На втором этапе много блюд из рыбы и мяса. И пока количество еды на втором этапе меня слегка пугает. Ее много!!! Но поживем-увидим.
О самом издании: оформлено очень симпатично. Фотографии рекомендуемых блюд вызывают желание их приготовить. Рецепты подробные. Текст легко читается, так как грамотно размещен. Много познавательной информации о продуктах.
Моя оценка этой книге по содержанию и оформлению твердая 5. r100-x-green.png