svetikk007

Субъективно, но правдиво

2 июня 2015 г. 15:11

Столько слышала хвалы в адрес этой книги, что-де методика обучения в ней уникальна. Раздобыла электронную версию. И что? Нашла один единственный плюс: как хорошо, что я не тратила деньги (а книга стоит прилично) на ЭТО!

Я, как человек давно рисующий и интересующийся всем в области изо, не нашла абсолютно ничего нужного, полезного и толкового в данном "учебнике". Это больше похоже на философский трактат или учебник по нейрологии, чем на конкрето самоучитель по рисованию. Полезна книга может быть только тем, кто уже устал просто так рисовать и хочет выкрутасов. Вот вам тут и будут перевёрнутые картинки, анализ действия мозга и тренировки своего мышления и восприятия. И подход автора, её зложение материала просто поражает. Посмотрите, мол, на перевёрнутый рисунок, видите как мозг перестал думать и отключил левое полушарие? Но весь мир же перевернуть нельзя, поэтому забудьте этот метод и пошли искать другие "переключатели". Извините, но бредятина! Таким учебником только мозги засорять, а практика и умение - они в другом месте лежат. Тем более данный учебник не нужн тем, кто только-только взял в руки карандаш и хочет научиться рисовать. О способах работы мозга он узнает многое, но врядли сразу станет рисовать как Бог. Есть более умные и доходчивые самоучители, по которым можно освоить виды штрихов, композиции, светотень и прочие необходимые базовые знания, не напрягая душу и тело. Если же у человека не развито абстрактное мышление, то не обязательно мучить его и "переключать" его мозг всевозможными методами. Это как переучивать взрослого левшу: бестолку и незачем. Рисовать можно научиться и с рациональным мышлением, было бы желание!

Не советую руководствоваться данным изданием.

Ветка комментариев

У меня подруга ходила -шикарно рисовала!)
Я не люблю по заказу -рисуем то и то.
Зы, мне кажется сие, что выше на ежика похожим).
Нв лекциях у меня такого безумства было тьма.
Как-то на А3 на паре целую картину забацала из подобного)))
Нравится мне калякать, а особенно когда отвлекаешься от рисования и начинаешь в этом угадывать лица например и т.д.)
Конечно для психологов сие за клад. Ведь даже по почерку могут характер угадать).

Я не люблю по заказу -рисуем то и то.

На заказ и я не люблю рисовать. Могу, но выйдет халтура. :)) А то, что делают на уроках - это обычные задания на практику. В школах и институтах же тоже дают задания сделать что-то на конкретную тему. Тут то же самое. :))

Мне тоже интересны такие рисунки-ребусы. :) Но вот у меня есть какой-то барьер. Хочу нарисовать нечто от подсознания, интуитивно и абстрактно, а не получается. Работаю над этим.

Барьер? Интересно даже. У меня так сразу легко и вообще не думая рука сама рисует). Поработай!)
У меня пунктики по таким вещам видимо).
Понимаю, что нормально, но искусство для меня это что-то более интимное и даже личное. Рисовать дома и вазы -нет!)))