svetikk007

Субъективно, но правдиво

2 июня 2015 г. 15:11

Столько слышала хвалы в адрес этой книги, что-де методика обучения в ней уникальна. Раздобыла электронную версию. И что? Нашла один единственный плюс: как хорошо, что я не тратила деньги (а книга стоит прилично) на ЭТО!

Я, как человек давно рисующий и интересующийся всем в области изо, не нашла абсолютно ничего нужного, полезного и толкового в данном "учебнике". Это больше похоже на философский трактат или учебник по нейрологии, чем на конкрето самоучитель по рисованию. Полезна книга может быть только тем, кто уже устал просто так рисовать и хочет выкрутасов. Вот вам тут и будут перевёрнутые картинки, анализ действия мозга и тренировки своего мышления и восприятия. И подход автора, её зложение материала просто поражает. Посмотрите, мол, на перевёрнутый рисунок, видите как мозг перестал думать и отключил левое полушарие? Но весь мир же перевернуть нельзя, поэтому забудьте этот метод и пошли искать другие "переключатели". Извините, но бредятина! Таким учебником только мозги засорять, а практика и умение - они в другом месте лежат. Тем более данный учебник не нужн тем, кто только-только взял в руки карандаш и хочет научиться рисовать. О способах работы мозга он узнает многое, но врядли сразу станет рисовать как Бог. Есть более умные и доходчивые самоучители, по которым можно освоить виды штрихов, композиции, светотень и прочие необходимые базовые знания, не напрягая душу и тело. Если же у человека не развито абстрактное мышление, то не обязательно мучить его и "переключать" его мозг всевозможными методами. Это как переучивать взрослого левшу: бестолку и незачем. Рисовать можно научиться и с рациональным мышлением, было бы желание!

Не советую руководствоваться данным изданием.

Вот по таким же причинам я предпочитаю мастер-классы смотреть, там и новому научишься и видишь как другие делают, потому что в таких пособиях велик шанс нарваться на то, что тебе абсолютно не подходит и не нужно

Верно, книга - это всегда кот в мешке, особенно такой тематики. Хотя видео с мастер-классами тоже не у всех хорошие бывают. Я часто шарю в Ютьюбе в поисках таких. Есть парочка толковых и любимых авторов, а всё остальное - такие же понты и много слов. :))

А название-то какое громкое )))

Да, названиями любят заманивать наивную публику! :))

Я всегда думала, что рисование это талант данный природой. Разве можно научится рисовать с помощью книги?

Ещё как можно! Ни один художник ещё не научился рисовать сам по себе. Мы же и читать учимся по книгам. Рисование - это практически то же самое. Примеры мастера тоже нужны, конечно, как и в любом другом деле. Но не являются всенепременным условием. Большое заблуждение, что если ты не поцелован Богом в макушку, то не стоит и карандаш в руки брать. ВСЕМУ можно научиться. Рисовать может каждый, но многие сами заганяют себя в рамки, убеждая себя, что-де нет дара, то и нефиг начинать. Никто не говорит, что умение рисовать - это обязательно с фотографичной точностью. Изо гораздо шире и многообразней, это по-настоящему свобода творчества. Главное, не бояться и начать изучение основ. Не так страшно и безнадёжно, как кажется.

Спасибо за ответ.
Светик, как-нибудь я тебе дам посмотреть свои рисунки. Зацени, если этим занимаешься. Только боюсь, что после этого, меня в психушку увезут)))

Это что же такое надо нарисовать, чтобы в психушку свезли? О_о Охотно посмотрю твои работы. Но замечу, что оценю их лишь со своего уровня, как любителя. Так что моё мнение не сильно авторитетно. :))

Для меня мнения человека, который читает книги про искусство, авторитетно!

Спасибо за доверие. Постараюсь оправдать. :))

Обязательно отправлю свой кошмар. Только куда?

Можно через личку загрузить картинку и отправить мне. Потом удалишь с сайта, если что.

Ах чёрт, треду 7 лет, а я хотел вбросить от себя пять копеек xD

как раз вчера стою на кассе в книжном тут увидела за спиной продавца, что-то интересное и непонятное - спросила, на что мне показали какой-то журнал для художников с картинками.
как сказала продавец это для тех, кто хочет научиться)
названия не помню, т.к. я не художник ну прямо совсем)

я не художник ну прямо совсем

И ты никогда не пробовала научиться рисовать?

я скорее просто баловалась карандашом...
помню в садике девочка одна (даже помню ее имя Юля), очень хорошо рисовала.
и я пыталась как она рыбок, лебедей)) но хватило меня ненадолго...
мне больше нравиться что-то странное вырисовывать. я из тех людей, что могу испортить документ, ща накалякую экспромт и скину)

Ну, это не показатель таланта или его отсутствия. Все мы в детстве не были да Винчами! Видела бы ты, каких Принцесс и зверюшек я рисовала в детстве - жесть! :))) А почеркушки делают многие, между делом и на скучных собраниях. Кстати, такие "каляки" - отражение характера человека, его эмоционального состояния на данный момент или даже скрытых желаний, стремлений. Клад для психологов! :)) Всё хочу заняться изучением сего феномена.

Поэтому рано ты решила, что не умеешь рисовать. ;) Если бы ты походила на какие-то курсы рисования, и ничего бы не вышло, то тогда бы был повод задуматься. А так не всё потеряно.

У меня подруга ходила -шикарно рисовала!)
Я не люблю по заказу -рисуем то и то.
Зы, мне кажется сие, что выше на ежика похожим).
Нв лекциях у меня такого безумства было тьма.
Как-то на А3 на паре целую картину забацала из подобного)))
Нравится мне калякать, а особенно когда отвлекаешься от рисования и начинаешь в этом угадывать лица например и т.д.)
Конечно для психологов сие за клад. Ведь даже по почерку могут характер угадать).

Я не люблю по заказу -рисуем то и то.

На заказ и я не люблю рисовать. Могу, но выйдет халтура. :)) А то, что делают на уроках - это обычные задания на практику. В школах и институтах же тоже дают задания сделать что-то на конкретную тему. Тут то же самое. :))

Мне тоже интересны такие рисунки-ребусы. :) Но вот у меня есть какой-то барьер. Хочу нарисовать нечто от подсознания, интуитивно и абстрактно, а не получается. Работаю над этим.

Барьер? Интересно даже. У меня так сразу легко и вообще не думая рука сама рисует). Поработай!)
У меня пунктики по таким вещам видимо).
Понимаю, что нормально, но искусство для меня это что-то более интимное и даже личное. Рисовать дома и вазы -нет!)))

Это точно - было бы желание :)

Какую книгу вы бы тогда посоветовали тем, кто никогда не рисовал?

Кто никогда не рисовал, тем лучше записаться на курсы по живописи и графики. Потому как любые книги либо малоинформативны, либо с расчётом на уже некоторую имеющуюся подготовку читателя. Мне лично ни одна книга не помогала научится рисовать с нуля, пока я на курсы не записалась.