AnitaK

1 июня 2015 г. 12:53

Читая несколько книг подряд на одну и ту же тему и, преимущественно, про одно и то же место, появляется ощущение чтения одной очень длинной книги. Потому что интонация тоже похожа, да и люди там упоминаются одни и те же.
Соответственно, остаётся только то, что отличает эту книгу от остальных. Хотя это и не очень нужно- если предыдущие были хороши, то пусть эта продолжает.
Эта книга добавляет во все прочитанные до сих пор любовь. Меньше реалий, меньше натурализма, меньше явной боли. Любовная история на фоне гетто и концлагерей.
Сюжет, кратко: героиня идёт в поисках мужа по оккупированной Польше и Австрии. С элементами даже приключенческой истории.
В ней есть неожиданные для такого рода литературы вещи- например, вот этот чётко обозначенный сюжет, и самая ошеломляющая- полнейшее равнодушие героини ко всем, кто не её муж- это очень, очень большая редкость. Потому что описание человека на фоне панорамы катастрофы всегда добавляет этому частному человеку обобщенности и такой... эпичности. А тут этого нет.
И поначалу героиня отталкивает и пугает этой откровенностью- пофигу родители, пофигу друзья, пофигу все 7 миллионов, пусть полько он выживет. Но потом... потом ведь можно себе признаться, что, наверное, так оно и бывает, ведь не все- гуманисты и мученики за идею. Ну и всё не так просто, конечно, оказывается. На мой взгляд, в этой книге очень тонко показан надлом, который появляется в таком раскладе, итоги, с которыми человек остаётся. И, в конце- прекрасное описание счастья, на которое можно рассчитывать.
Мне очень понравилась её мозаичность, отрывистость, скачки во времени. Отличная книга.

Немного о другом. Столкнулась тут с мнением, что всё- враки, не было никакой любви, когда нужно было выживание. Не буду пользоваться своим мнением, а прибегну к авторитету Виктора Франкла- философа и психолога, побывавшего в Освенциме. Перескажу очень поверхностно и своими словами. Так вот, Виктор Франкл выразил когда-то поразившую меня мысль, что некоторые идеи Фрейда и набившая оскомину пирамида Маслоу- опровергались в лагерной реальности на раз. Может быть, в мирное время это всё и работает, но тогда, когда основание пирамиды не удовлетворялось по определению, отнюдь не останавливалось всё остальное. Не сразу останавливалось.

К.А.Добротворская в своих "Блокадных девочках" то же об этом писала. Мол Берггольц пишет в своих воспоминаниях о любви, желании. Правда, не угасало, только когда был хоть какой-то минимум: те кто ели передвигался и думать ни очём не мог, даже о выживании.
Спасибо. И за ссылку на Франкла.

Спасибо и Вам за нового автора, Добротворской не знала.