alisenok93

31 мая 2015 г. 23:06

Про войну всегда читать нелегко, а когда еще рассказывают про жизнь детей - сложнее вдвойне.
Но тут чуть другая ситуация. Мне казалось, что война больше похожа на фон всего сюжета.
Это история о Мари-Лоры и Вернере. Она слепая француженка, а он немецкий талантливый парнишка. Они по разные стороны баррикад.

"...миниатюрная девочка, худенькая и сообразительная, на коленях у нее раскрытая книга, в груди бьется что-то огромное, бесстрашное, исполненное надежд и устремлений."

Мари-Лора со своим отцом, который работал в музее, бежала из Парижа к своему чудаковатому дяди. Вот только отца ее арестовали и от него у девушки, остался только макет города с неким сюрпризом. В уменьшенной копии дома ее дяди спрятан драгоценный камень, который по легенде делает своего хозяина бессмертным, да вот только приносит несчастье всем окружающим.
Кроме того, Мари-Лора со своим дядей занимаются партизанской работой на свой страх. Она покупает батон с запиской внутри, а дядя ночью передает написанную там информацию через приемник, а затем обязательно включает музыку.

Он очень малорослый, у него торчащие уши, звонкий голос, а волосы такие белые, что встречные останавливаются в изумлении. Белые как снег, как молоко, как мел. Цвет, в котором нет цвета. Каждое утро Вернер зашнуровывает ботинки, запихивает в куртку газеты для тепла и отправляется исследовать мир.

Вернер и его сестра Ютта воспитывались в сиротском доме. Мальчик всегда тянуло к радиоприемникам. Из всяких проволочек, катушек и батареек он мастерил простые модели радио. Вернеру всегда говорили, что у него большое будущее. И что же в итоге? Война! Его отправили учиться, а потом и воевать. Но видел ли он в этом смысл.
Вернера мечта сбылась, он не стал работать в шахте, как и его отец. Только вот в протяжении всей войны он вспоминает приют и свою сестру, мечтая все вернуть назад.
Еще сюжетной линией тянется поиск немцем фон Румпелем алмаза Море Огня. Немец болен, и найдя камень, он надеется вылечится.
Прочтя книгу, я до сих пор не знаю,как к ней отнестись. Есть моменты, за которые мне обидно до глубины души. Русских представили зверьми, которые были пьяны и насиловали девушек. Что бедные матеря обмазывали гавном своих дочерей лишь бы на них не глянуло одного из таких чудовищ.
Если не относится к книге слишком серьезно, то на нейтральную оценку она тянет.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки". Тур пятый, команда "Девчонки на прогулке".